САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

Подскажите, если я прошел очередное медосвидетельствование для водителей в Беларуси, то будет ли действительна полученная мной медсправка в России при получении водительского удостоверения?

Николай САМОСЕЙКО, юрист:


- Согласно положениям статьи 3 Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации «О порядке оказания медицинской помощи гражданам Республики Беларусь в учреждениях здравоохранения Российской Федерации и  гражданам Российской Федерации
в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь», граждане РБ, постоянно проживающие в РФ, так же как
и граждане России, постоянно проживающие в Беларуси, имеют равные права на получение медицинской помощи, включая бесплатное лечение в государственных учреждениях здравоохранения.

Что же касается иных услуг, не относящихся к оказанию медпомощи, то это регулируется законами, подзаконными либо нормативными актами наших стран.
В Российской Федерации и в Республике Беларусь при получении или замене водительского удостоверения либо при прохождении обязательного медицинского переосвидетельствования действительна лишь справка определенной формы.

В России она утверждена приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации № 344н от 15.06.2015 года. В Беларуси - Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 5 сентября 2022 г. № 95.

Поэтому белорусы и россияне должны проходить медосвидетельствование в своих странах.

Выдать же справку для ГАИ может любая медицинская организация, прошедшая сертификацию и имеющая соответствующую лицензию.
Для получения справки необходимы сведения, что вы не состоите на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере. После заключения терапевта можно получить заключение медкомиссии.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также