САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

Во время недавнего урагана мою машину подтопило. Могу ли я рассчитывать на возмещение ущерба от страховой организации или каким-либо другим способом?

Николай САМОСЕЙКО, юрист:


Если говорить о страховом возмещении ущерба, все зависит от того, как именно застрахован ваш автомобиль.

К примеру, если у вас оформлена так называемая «автогражданка», то есть обязательное страхование гражданской ответственности (ОСАГО в России или ОСГОВТС в Беларуси), к сожалению, на выплату компенсации рассчитывать не приходится.

Другое дело, если автомобиль застрахован по КАСКО. Полис позволяет защитить его не только от повреждений, полученных в ДТП (даже если водитель не виноват), но и от других, а также от угона, хищения, поджога или пожара, столкновения с животными, хулиганских действий и, как правило, от природных катаклизмов.

Перечисленные виды страховых случаев входят в стандартный пакет КАСКО, однако некоторые автовладельцы, пытаясь сэкономить при оформлении страховки, составляют свой перечень. Вносят в него только ДТП и угон. Поэтому, если в вашем полисе в списке страховых случаев есть возможность возмещения ущерба от подтопления, то все в порядке.
Однако и здесь есть подводные камни. Практически все страховые компании не признают страховым случаем гидроудар, если это не прописано в договоре. То есть если водитель самонадеянно попытался преодолеть водное препятствие, вода попала в двигатель, и тот вышел из строя. В таком случае считается, что вы сами спровоцировали последствия. Пункт можно внести в страховку, но тогда она обойдется дороже на десять-тридцать процентов.
Алгоритм действий для водителей следующий. После затопления не пытайтесь никуда уезжать и не заводите двигатель, либо заглушите его и не включайте. Вызовите работников автоинспекции для фиксации затопления и получите от них справку. Сфотографируйте сами место происшествия, позвоните в страховую.

Если нет оснований для страхового возмещения, а машину затопило на паркинге или автостоянке либо на дороге из-за неисправности ливневок, можно попытаться добиться выплаты компенсации у владельцев мест парковки или коммунальных служб через суд. Это же касается и падения деревьев на автомобиль. Ответчиком может выступить жилищно-эксплуатационная служба, если падение произошло на внутридомовой территории. Или эксплуатирующая организация, которая отвечает за деревья, их обслуживание, удаление и пересадку.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзное государство запустит новые научные, экологические и транспортные проекты под контролем парламентариев
  2. Союзное государство досрочно выполнило план по доходам бюджета и профинансировало десятки программ в 2025 году
  3. Союзные депутаты начали работу в Уфе с возложения цветов к памятнику генералу Шаймуратову
  4. Совет ПА ОДКБ призвал к мирному урегулированию кризиса вокруг Ирана и осудил эскалацию на Ближнем Востоке
  5. Александр Лукашенко: Многие страны будут недовольны сближением Беларуси и КНДР, но мы не станем оглядываться
  6. Лукашенко и Ким Чен Ын заключили договор о дружбе и сотрудничестве между Беларусью и КНДР
  7. За ночь силы ПВО России уничтожили 127 украинских беспилотников в ряде регионов страны
  8. В Уфе сегодня обсудят экономику и транспорт Союзного государства
  9. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  10. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  11. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  12. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  13. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  14. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  15. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также