САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

Я белоруска, а мой жених - россиянин, собираемся заключить брачный договор. Что он собой представляет и в каком государстве его лучше оформить?

Николай САМОСЕЙКО, юрист:


- Брачный договор - соглашение между людьми, вступающими в брак либо уже состоявшимися супругами, которое определяет их имущественные права и обязанности как в браке, так и после его расторжения.

По закону любое имущество, нажитое в браке, - общее и в случае его расторжения - делится поровну. Это касается не только автомобилей и недвижимости, но и денег, мебели в доме, техники и вообще всех материальных благ и имущественных прав. Здесь есть и исключения - например, дарение и наследство.

Для того, чтобы заранее определить другой правовой режим имущества, и существует брачный договор.
В последнее время наблюдается рост количества брачных договоров из-за получения одним из супругов ипотечного кредита - чтобы определить, как решится судьба долга в случае развода.

В отличие от российского законодательства, в белорусских брачных договорах можно определять не только имущественные обязанности супругов, но и неимущественные. То есть на бумаге можно прописать, сколько времени будет проводить с детьми каждый из супругов, на кого ляжет ответственность за их обучение, кто из детей с кем из родителей останется в случае расторжения брака, как будут распределены домашние обязанности. Брачным договором можно определить и размер уплаты алиментов, но он должен быть не меньше установленной законодательством нормы. Прописывать в договоре можно все что угодно, лишь бы пункты не нарушали прав и интересов третьих лиц, в том числе детей.

Решение принимать вам, исходя из того, что вы хотите видеть в брачном договоре.

Если у вас есть вопросы, присылайте их на адрес souzveche@souzveche.ru

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Кремль: Даты визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока не согласованы
  2. Бычек и Бастрыкин обсудили приоритетные направления сотрудничества следственных комитетов Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия создают единый реестр экстремистов и их онлайн-ресурсов
  4. Трамп принял от Мачадо медаль Нобелевской премии мира и вновь заявил, что сам достоин награды
  5. Комиссар НХЛ выразил надежду, что Овечкин не завершит карьеру в лиге
  6. Небензя: Третьи страны пытаются использовать ситуацию в Иране для смены власти
  7. МИД РФ: Игнорирование интересов России в Заполярье повлечет последствия
  8. Владимир Путин утвердил Москву площадкой форума ОДКБ по коллективной безопасности
  9. ПВО России за ночь уничтожила 106 украинских беспилотников
  10. Заседание комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по здравоохранению пройдет 23 января в Гродно
  11. Александр Лукашенко выразил соболезнования королю Таиланда в связи с крушением поезда
  12. Владимир Путин: Россия выступает за укрепление роли ООН и «безопасность всех и каждого»
  13. Минобрнауки РФ обновило правила приема в вузы на 2026 год: СПО, целевая квота и новые льготы
  14. Безвиз с Лаосом вступил в силу для граждан Беларуси
  15. Пассажиропоток между Беларусью и Россией по железной дороге в 2025 году вырос до 3,6 млн человек

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Чем скорее, тем лучше

Москва надеется, что Киев, наконец, одумается и готова к восстановлению отношений с Европой

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также