САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

Правда ли, что за неправильную езду на электросамокате будут серьезные штрафы? И за что, в принципе, могут оштрафовать самокатчика?

Николай САМОСЕЙКО, юрист:

Электросамокаты, так же как и гироскутеры и моноколеса, в российских ПДД называют СИМами - средствами индивидуальной мобильности. В городах будут устанавливать специальные дорожные знаки, разрешающие, ограничивающие или запрещающие движение электросамокатов.

С 1 марта ездить они должны по велодорожкам. Если их нет - по тротуарам. Если нет ни тех, ни других - можно выезжать на дорогу, но двигаться только по ее правому краю. Дети до семи лет могут ездить по пешеходным или велопешеходным дорожкам только в сопровождении взрослых. Дети от семи до четырнадцати лет - по тротуарам или велодорожкам. Если масса электросамоката выше 35 килограммов, его владелец может двигаться только по дорогам (также с ограничением до шестидесяти километров в час, по правому краю). Управлять таким ТС можно с четырнадцати лет.

Максимальная скорость для электросамокатов в РФ составляет 25 километров в час, но в парках и особо проходимых зонах сервисы проката ограничивают скорость до максимальных пятнадцати. Штраф за превышение - восемьсот рублей. Ответственность по этой статье наступает также, если самокатчик не спешился на пешеходном переходе, а также если на нем больше одного человека.

За причинение легкого или среднего вреда здоровью пешехода в результате столкновения, при создании помехи движению транспорта, а также за выезд на дорогу с разрешенной скоростью свыше шестидесяти километров в час или со знаком «Движение СИМ запрещено» ждет штраф - от одной до полутора тысяч российских рублей. За езду в нетрезвом виде - столько же.

При пользовании самокатом на время поездки действует базовое страхование, но вы можете за символическую плату оформить расширенное, которое распространяется на все случаи повреждения, как чужого, так и вашего имущества.

В Беларуси электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса относятся к средствам персональной мобильности (СПМ). ПДД предусматривают:
передвижение только по велосипедной дорожке, при ее отсутствии - по тротуару, пешеходной дорожке или обочине, не создавая препятствий для пешеходов;
скорость не больше 25 километров в час (штраф - от 37 до 111 белорусских рублей);

нельзя использовать СПМ людям младше четырнадцати лет (за исключением пешеходных и жилых зон);

запрещается использовать их в состоянии опьянения (штраф - от 111 до 185 рублей);

нельзя перевозить кого-либо на необорудованных для сидения местах, не держаться за руль;

рекомендуется надевать шлем;

при недостаточной видимости дороги обязательно иметь фликеры, на устройстве включать фару.

В республике тот, кто передвигается на СПМ, считается пешеходом.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европейцы могут начать войну в Калининграде
  2. Уиткофф назвал переговоры по Украине в Абу-Даби подробными и продуктивными
  3. Спецпосланник Трампа анонсировал обмен 314 пленными между Россией и Украиной
  4. Владимир Путин: Россия в числе лидеров по борьбе с устойчивыми инфекциями и демонстрирует «надежность и долговечность»
  5. Владимир Путин: От открытий молодых ученых зависит будущее России
  6. Комиссия Парламентского Собрания обсудит миграционную политику Союзного государства в Москве 12 февраля
  7. Сергей Лавров: Российские компании «откровенно вытесняются» из Венесуэлы
  8. Эксперты Союзного государства определили приоритеты работы по исторической памяти на 2026 год
  9. Дмитрий Песков: Инициатива России по сохранению ограничений ДСНВ осталась без ответа США
  10. Умерла вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
  11. Союзную премию за сохранение исторической памяти предлагают присуждать не только ученым
  12. Кирилл Дмитриев: Встречи российско‑американской группы по экономическому сотрудничеству проходят позитивно
  13. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  14. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  15. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также