САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

Можно ли ввозить в Беларусь травматическое оружие, которое разрешено в России?

Николай САМОСЕЙКО, юрист:

- Травматическое оружие в РФ отнесено к оружию самообороны. Порядок его приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки и ношения установлен постановлением Правительства РФ «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему».
В РБ основным документом, регулирующим оборот оружия, в том числе гражданского, является закон «Об оружии», которым с 2012 года ввели такие понятия, как «огнестрельное оружие травматического действия» и «травматический патрон».

Травматическое оружие в Беларуси, в отличие от России, относится не к оружию самообороны, а к огнестрельному травматического действия.
В качестве оружия самообороны в республике разрешено использовать только газовые пистолеты, газовые револьверы и патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные веществами слезоточивого или раздражающего действия, электрошоковые устройства и искровые разрядники.

Оборот травматического оружия и патронов, за исключением их транзитного перемещения через таможенную границу Евразийского экономического союза с разрешения органов внутренних дел, в Беларуси запрещен, а юрлица и граждане, виновные в нарушении требований закона, несут уголовную ответственность.

Незаконные изготовление, приобретение, передача во владение, сбыт, хранение, перевозка, пересылка, ношение огнестрельного оружия травматического действия или его компонентов, боеприпасов к нему наказываются исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок до семи лет с конфискацией имущества или без.

А незаконное перемещение такого оружия через таможенную границу Евразийского экономического союза или границу Беларуси предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет со штрафом или без.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Что изменится в Беларуси в 2026 году

Бонусы для электроавто и устойчивая связь. Что ещё ждёт белорусов?

МНЕНИЯ

Незаметное великое изобретение

Кристина Воробьёва

3 января в мире отмечается Международный день соломинки для коктейля

Когда закончатся бои...

Олег Зинченко

Стоит ли прощать спонсоров киевского режима? - вот в чём вопрос.

Чебурашка против Буратино и дяди Федора

Анатолий Заусайлов

Новогодние каникулы начались с битвы киноновинок

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также