САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

Можно ли ввозить в Беларусь травматическое оружие, которое разрешено в России?

Николай САМОСЕЙКО, юрист:

- Травматическое оружие в РФ отнесено к оружию самообороны. Порядок его приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки и ношения установлен постановлением Правительства РФ «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему».
В РБ основным документом, регулирующим оборот оружия, в том числе гражданского, является закон «Об оружии», которым с 2012 года ввели такие понятия, как «огнестрельное оружие травматического действия» и «травматический патрон».

Травматическое оружие в Беларуси, в отличие от России, относится не к оружию самообороны, а к огнестрельному травматического действия.
В качестве оружия самообороны в республике разрешено использовать только газовые пистолеты, газовые револьверы и патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные веществами слезоточивого или раздражающего действия, электрошоковые устройства и искровые разрядники.

Оборот травматического оружия и патронов, за исключением их транзитного перемещения через таможенную границу Евразийского экономического союза с разрешения органов внутренних дел, в Беларуси запрещен, а юрлица и граждане, виновные в нарушении требований закона, несут уголовную ответственность.

Незаконные изготовление, приобретение, передача во владение, сбыт, хранение, перевозка, пересылка, ношение огнестрельного оружия травматического действия или его компонентов, боеприпасов к нему наказываются исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок до семи лет с конфискацией имущества или без.

А незаконное перемещение такого оружия через таможенную границу Евразийского экономического союза или границу Беларуси предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет со штрафом или без.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин сообщил премьер-министру Индии об итогах разговора со спецпосланником президента США
  2. Владимир Путин поделился с Си Цзиньпином итогами разговора со спецпосланником президента США
  3. Александр Лукашенко: Никто не знал, что армия России зайдет на Украину из Беларуси
  4. Александр Лукашенко: Применять ядерное оружие ни Владимир Путин, ни я, никто не хочет
  5. Александр Лукашенко объяснил ценность Беларуси для России
  6. Александр Лукашенко: Владимир Зеленский поддался националистическим, крайним тенденциям
  7. Александр Лукашенко: Беларуси и России не нужен Сувалкский коридор
  8. Александр Лукашенко: Поражения России на Украине не будет, оно обойдется всем слишком дорого
  9. Александр Лукашенко заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок
  10. Александр Лукашенко заявил, что Владимир Путин не прикажет молотить по мирным жителям
  11. Владимир Путин и Александр Лукашенко подробно обсудили состоявшую встречу президента России со спецпосланником президента США
  12. Александр Лукашенко заявил, что не договаривается с США о чем-либо за спиной у России
  13. Александр Лукашенко не верит, что США серьезно настроены на снятие санкций с Беларусью
  14. На северном участке Серпуховско-Тимирязевской линии метро увеличены интервалы движения
  15. Владимир Путин обсудил региональную повестку с членами Совета Безопасности

Парламентское Собрание

Импортозамещение: Место торговой силы

Свободная экономическая зона «Витебск» подписала контрактов с российскими регионами на рекордную сумму. И это лишь один из примеров активного сотрудничества  с РФ

Политика

Заслон манипуляциям поставлен

Историческая память под надежной защитой

МНЕНИЯ

Хотят ли украинцы войны?

Михаил Васильев

Настроения жителей Незалежной очень сильно изменились с 2022 года

Два города – два мира

Кристина Воробьёва

Почему Россия не поехала в Хиросиму, но будет 9 августа участвовать в «Церемонии мира» в Нагасаки 

Выкормил питомца, отдай его на съедение другим

Олег Зинченко

Нацистские гены проснулись в лицемерной Европе.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также