САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

Мне понадобилось срочно поменять паспорт. Какие основания и сроки замены в наших странах? Можно ли ускорить процесс?

Мне понадобилось срочно поменять паспорт. Какие основания и сроки замены в наших странах? Можно ли ускорить процесс?

Николай САМОСЕЙКО, юрист:

- Как в Беларуси, так и в России основания и механизм замены паспорта приблизительно одинаковы, за исключением незначительных отличий.
Паспорт необходимо заменить:
  • в двадцать или 45 лет
  • в случае окончания срока его действия
  • смены имени, фамилии, отчества или даты рождения
  • кардинального изменения внешности (например, после пластической операции), смены пола
  • утраты или кражи
  • порчи самого документа или хотя бы одного из его листов (механические повреждения, стертости, нечитаемость).
В Беларуси для того, чтобы заменить паспорт, гражданин должен обратиться в отдел по гражданству и миграции или в расчетно-справочный центр по месту регистрации (а не по месту жительства!).

В России подать заявление можно через «Госуслуги», в МФЦ или в отделе по вопросам миграции МВД независимо от прописки.

Если имела место кража, в обеих странах предварительно с заявлением нужно обратиться в МВД.

Для замены предоставляют сам паспорт или документ, подтверждающий его утрату, фотографии, свидетельство о браке либо о расторжении брака, квитанцию об уплате госпошлины.

Могут потребоваться свидетельства о смене фамилии, имени или отчества, о рождении детей, о смерти (если умер супруг или супруга).

В Беларуси госпошлина за замену паспорта составляет одну базовую величину. За ускоренный порядок - две базовые, а за срочную выдачу - три.

В России размер госпошлины зависит от причины замены паспорта:
  • в двадцать или 45 лет - триста рублей;
  • при смене фамилии, имени, отчества или пола, а также кардинальных изменениях во внешности - тоже триста
  • при порче или утере - 1,5 тысячи рублей.
Если документ утерян или испорчен из-за чрезвычайных ситуаций, то госпошлину платить не придется.

Срок изготовления нового паспорта в РБ - месяц. В ускоренном порядке - две недели, а при срочной выдаче - неделя.

В РФ, если менять паспорт по месту регистрации, новый изготовят за десять календарных дней. Если подавать заявку не по месту прописки, срок изготовления паспорта может составить до тридцати дней.

Ускоренного порядка в России нет, но паспорт могут изготовить и раньше - все зависит от загруженности ведомства и наличия веских оснований.

Забрать готовый паспорт можно только лично.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В московском ресторане взорвалось СВУ
  2. 152 украинских БПЛА сбили над Россией
  3. Взрыв в ресторане в центре Москвы
  4. Теплоход «Янина» затонул в Черном море после атаки ВСУ
  5. Российская сборная завоевала серебро в смешанных командных соревнованиях по прыжкам в воду на ЧЕ в Париже
  6. Исполком FIH вернул белорусские сборные к участию в турнирах под своей юрисдикцией
  7. ФИФА рассматривает расширение ЧМ до 64 команд — решение может быть принято в августе
  8. Ушел из жизни легендарный баскетболист и тренер Иван Едешко — Путин выразил соболезнования
  9. Пятеро тел найдены на месте захоронения, указанном задержанными по делу о гибели Назимовых
  10. Владимир Путин поручил РЖД не забывать о кемеровских горняках и поддержал рост перевозок
  11. Беларусь снова открыла гуманитарный коридор для воссоединения семей
  12. В Минобороны разрабатывают порядок отправки недобросовестных аграриев на военные сборы
  13. Александр Лукашенко: Крестьян баловать нельзя, но за результат нужно платить
  14. В курортной Паттайе задержаны подозреваемые в убийстве пропавших российских брата и сестры
  15. Александр Лукашенко получил бронзовую корову и сразу определил ей место

Парламентское Собрание

Ольга КАЗАКОВА: Защитили песни Победы

Недобросовестные обладатели прав на легендарные песни больше не смогут чинить препятствия их исполнению

Политика

Фёдор Лукьянов: «Не уверен, что противостояние на территории Украины закончится в 2026-м году»

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) специально для программы «На связи» на канале «Союзное вече» поделился своими мыслями, как СВО может перерасти в противостояние в мире

МНЕНИЯ

Попытка изолировать Беларусь провалилась

Сергей Клишевич

Изоляция привела к обратному эффекту

Туск опять увидел русский пуск

Михаил Васильев

Как только с неба над Польшей что-то падает, паны первым делом в Москву пальцем тычут

Беларусь принадлежит к глобальному большинству

Сергей Рачков

О роли Беларуси в глобальном большинстве

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также