САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

Если я заболею, находясь в Беларуси, могу ли рассчитывать на бесплатную медпомощь наравне с гражданами страны?

Если я заболею, находясь в Беларуси, могу ли рассчитывать на бесплатную медпомощь наравне с гражданами страны?

Без медицинской помощи человека не оставят.
Фото: Олег Зинченко


Николай САМОСЕЙКО, юрист:


- Иностранцы и лица без гражданства, постоянно живущие в Беларуси, имеют право на доступное медицинское обслуживание, как и граждане Беларуси.

Если они временно пребывают или проживают в республике, могут получить доступное медицинское обслуживание за счет собственных средств, средств юридических лиц и иных источников, не запрещенных законодательством страны. Экстренную медпомощь всем иностранцам оказывают бесплатно.

Оказание гражданам РФ платной или бесплатной помощи зависит от того, в каком статусе гражданин находится в Беларуси — временно, либо по трудовому договору, либо у него есть вид на жительство.
Для россиян, временно находящихся в республике и не работающих по трудовым договорам, бесплатна только скорая помощь. Любое плановое медицинское лечение или лечение в стационаре после устранения угрозы жизни - на платной основе.

Далее уже сам гражданин должен сделать для себя выбор: возвращаться в РФ и лечиться уже по месту жительства или платно продолжить лечение в РБ.

Что касается тех россиян, у кого есть вид на жительство в Беларуси, а также тех, кто официально работает в республике, как экстренную, так и плановую медицинскую помощь им окажут бесплатно.

Даже при кратковременных поездках, особенно людям пожилого возраста или их родственникам, обязательно нужно оформить страховку, поскольку в соответствии с российским законодательством при ее отсутствии расходы на оказание медпомощи (включая эвакуацию) за пределами страны несет сам гражданин или лица, заинтересованные в том, чтобы ему оказали помощь. В том числе те, кто пригласили его.

Страховой полис на время поездки в Беларусь можно оформить и онлайн, на сайтах российских страховых компаний.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО - о России: Берегиту эту дружбу!

 Если ее разорвать, Беларусь окажется под угрозой

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также