САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Приехал в Россию из Бреста, чтобы устроиться на работу, на стройку. Для этого мне нужно оформить полис ОМС. Почитал в интернете - кому-то оформляют, а кому-то отказывают. Сделают ли его мне, белорусу, бесплатно в России?

- Граждане РБ могут бесплатно оформить российский полис обязательного медицинского страхования. Однако при этом нужно соблюсти несколько условий: легально проживать на территории РФ, получить вид на жительство или иметь официальную работу, с которой работодатель отчисляет налоги и страховые взносы. Скорее всего, белорусы, которые столкнулись с  отказами, не соблюдали их.
Если у вас нет вида на жительство или официальной работы, вы - турист и имеете право на бесплатную скорую медицинскую помощь.
Чтобы оформить полис ОМС, необходимо на сайте территориального фонда обязательного медицинского страхования по месту жительства выбрать страховую компанию, которая работает в вашем регионе.

Далее следует собрать пакет документов - паспорт иностранного гражданина или другой документ, удостоверяющий личность, СНИЛС, трудовой договор и подтверждение регистрации на территории РФ или отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в Россию с указанием места или срока пребывания. После этого остается только приехать в офис и оформить документы. В тот же день вы получите временное свидетельство об оформлении полиса.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ
  2. Вадим Ипатов и Иван Мельников проведут заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее»
  3. Белстат: февральская инфляция в Беларуси ниже плановых ориентиров
  4. Александр Лукашенко поздравил Владимира Гостюхина с 80‑летием
  5. Путин и Лукашенко поздравили Александра Зацепина со 100‑летием
  6. Белорусские паралимпийцы стартуют на Играх в Италии под национальным флагом
  7. Путин и Трамп провели первый в этом году телефонный разговор: в центре внимания Иран и Украина
  8. Владимир Путин: НАК стал опорой общегосударственной системы борьбы с терроризмом
  9. Александру Зацепину — 100 лет: юбилей композитора, написавшего музыку для нескольких поколений
  10. Силы ПВО России за ночь сбили 17 украинских БПЛА
  11. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  12. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  13. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  14. Варвара Ворончихина завоевала первое золото для России на Паралимпиаде
  15. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также