САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Я белоруска, но уже три года официально работаю в России и плачу налоги. Мне пришлось пойти к платным врачам. Могу ли я, будучи гражданкой РБ, оформить на них налоговый вычет?

- Если вы являетесь налоговым резидентом России - можете, а поскольку вы официально работаете и платите НДФЛ, то вы уже им являетесь.

Траты на медицинское обслуживание и лечение относятся к социальному вычету. Максимальный размер понесенных расходов в налоговом периоде должен быть не больше 120 тысяч рублей. То есть, если на лечение было потрачено 150 тысяч рублей, сумма, с которой вам вернут налоговый вычет, все равно составит максимальный порог.

Максимум, который можно вернуть в год, - 15,6 тысячи рублей. Реализовать право на возврат налога можно не позднее трех лет с момента уплаты НДФЛ за налоговый период, когда вы оплачивали лечение и лекарства. Чтобы вернуть часть средств, медицинская организация, которая оказывала услуги, должна иметь лицензию на осуществление деятельности. 

Сам вычет можно получить двумя способами - через налоговую или у работодателя. Более подробную информацию о том, как подготовить документы и как получить вычет, можно узнать на официальном сайте Федеральной налоговой службы. 

Напомним, налоговыми резидентами РФ являются лица, которые находятся в России не меньше 183 дней и имеют официальное трудоустройство или договор подряда самозанятого.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин сообщил премьер-министру Индии об итогах разговора со спецпосланником президента США
  2. Владимир Путин поделился с Си Цзиньпином итогами разговора со спецпосланником президента США
  3. Александр Лукашенко: Никто не знал, что армия России зайдет на Украину из Беларуси
  4. Александр Лукашенко: Применять ядерное оружие ни Владимир Путин, ни я, никто не хочет
  5. Александр Лукашенко объяснил ценность Беларуси для России
  6. Александр Лукашенко: Владимир Зеленский поддался националистическим, крайним тенденциям
  7. Александр Лукашенко: Беларуси и России не нужен Сувалкский коридор
  8. Александр Лукашенко: Поражения России на Украине не будет, оно обойдется всем слишком дорого
  9. Александр Лукашенко заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок
  10. Александр Лукашенко заявил, что Владимир Путин не прикажет молотить по мирным жителям
  11. Владимир Путин и Александр Лукашенко подробно обсудили состоявшую встречу президента России со спецпосланником президента США
  12. Александр Лукашенко заявил, что не договаривается с США о чем-либо за спиной у России
  13. Александр Лукашенко не верит, что США серьезно настроены на снятие санкций с Беларусью
  14. На северном участке Серпуховско-Тимирязевской линии метро увеличены интервалы движения
  15. Владимир Путин обсудил региональную повестку с членами Совета Безопасности

Парламентское Собрание

Импортозамещение: Место торговой силы

Свободная экономическая зона «Витебск» подписала контрактов с российскими регионами на рекордную сумму. И это лишь один из примеров активного сотрудничества  с РФ

Политика

Заслон манипуляциям поставлен

Историческая память под надежной защитой

МНЕНИЯ

Хотят ли украинцы войны?

Михаил Васильев

Настроения жителей Незалежной очень сильно изменились с 2022 года

Два города – два мира

Кристина Воробьёва

Почему Россия не поехала в Хиросиму, но будет 9 августа участвовать в «Церемонии мира» в Нагасаки 

Выкормил питомца, отдай его на съедение другим

Олег Зинченко

Нацистские гены проснулись в лицемерной Европе.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также