САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Переехала к брату в Беларусь. Пока оформляю ВНЖ и ищу работу. При этом в свободное время рисую картины. Брат посоветовал мне быть ремесленником. Что это такое и как им можно стать?

- Если вы работаете руками и производите материальный товар в непромышленных масштабах, можете оформить ремесленничество как ИП, но только когда работаете сами на себя.

Существуют строгие правила ремесленничества, которые надо обязательно соблюдать: нельзя выпускать продукцию в производственных масштабах, привлекать к работе третьих лиц. Разрешается использовать подручные материалы, выставляться на торговых площадках. С подробным списком других предписаний можно ознакомиться в Указе Президента Беларуси № 225.

Но в чем же тогда выгода? Ремесленники могут официально создавать сайты и рекламировать свои товары в социальных сетях, продавать свой товар за рубеж. К тому же в Беларуси существует профсоюз ремесленников, который поможет в спорной ситуации. Но самое главное - поддержка государства. В частности, удастся оформить безвозмездную субсидию на поддержку своей деятельности. Единственное, вы получите ее спустя год после регистрации в качестве ремесленника.

Стать ремесленником легко - необходимо оплатить сбор, заполнить заявление о постановке на учет в налоговой инспекции и купить книгу учета проверок. Причем зарегистрироваться ремесленником может любой россиянин, у которого есть ВНЖ или документ, подтверждающий постоянное проживание на территории Синеокой.

ФОТО: mos.ru

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Замминистра обороны Беларуси: Иностранные наблюдатели приглашены на учения «Запад-2025»
  2. В Витебске прошел первый форум «Местная власть: совместная работа. Разговор о будущем»
  3. Ирина Костевич: Беларусь и Россия обмениваются опытом социального партнерства
  4. Постоянный комитет Союзного государства рекомендовал упросить гражданам Беларуси использование российских сим-карт
  5. Губернатор Белгородской области доложил Владимиру Путину о реализуемых мерах по поддержке участников СВО
  6. Проект о вкладе народов СССР в Победу представлен на «Славянском базаре в Витебске»
  7. Елена Богдан: Фестиваль социального кино «Общее житие» может стать изюминкой Союзного государства
  8. Ольга Бороненко: Основная задача союзных структур – обеспечить равные права граждан Беларуси и России
  9. В Витебске состоялось открытие второго международного фестиваля социального кино «Общее житие»
  10. Постоянный Комитет Союзного государства рассмотрел формирование бюджета
  11. Разработаны инновационные стратегии для укрепления сотрудничества стран Союзного государства
  12. Сергей Глазьев: Мы работаем над тем, чтобы наполнить «Славянский базар» интересным содержанием, основанным на традиционных ценностях
  13. Андрей Гурулев: Единое информационное пространство надо развивать
  14. Александр Казаков: Нам очень не хватает гуманитарного измерения Союзного государства
  15. Владимир Путин: «Славянский базар» вносит вклад в упрочение духовных связей народов

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН: «Славянский базар» - символ единения и дружбы братских народов.

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России поздравил белорусов и россиян с Днями Союзного государства на "Славянском базаре".

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: «Славянский базар» - символ единения и дружбы братских народов.

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России поздравил белорусов и россиян с Днями Союзного государства на "Славянском базаре".

МНЕНИЯ

Не дрейфь, Гус Иванович, приезжай сейчас

Олег Зинченко

Известный тренер готов посетить Россию только когда наступит мир.

"Скорая помощь" оделась в противодронный каркас

Михаил Васильев

Трамп не понимает, в чем наглядное отличие российской армии от жовтоблакитных "воинов света"

Грибочки с сюрпризом

Андрей Удальцов

Маньяки-русофобы готовят зловещую посевную компанию  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также