САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

В конце октября еду в Минск и планирую передвигаться на общественном транспорте. В Москве привык оплачивать проезд с помощью смартфона. Смогу ли я в Беларуси с картой российского банка покупать себе билет через мобильный банк?

В конце октября еду в Минск и планирую передвигаться на общественном транспорте. В Москве привык оплачивать проезд с помощью смартфона. Смогу ли я в Беларуси с картой российского банка покупать себе билет через мобильный банк?

Фото: БЕЛТА

Сможете. Как раз в сентябре во всем общественном транспорте белорусской столицы внедрили сервис TIX, который и позволяет не приобретать лишнюю бумажку, а оплачивать проезд с помощью смартфона.

Для этого нужно скачать приложение TIX и привязать к нему свою банковскую карту. Сегодня программа переведена на четыре языка - русский, белорусский, английский и польский.

Удобен сервис и тем, что оплатить проезд можно не только в самом автобусе, но и на остановке, когда транспорт подъезжает. Приложение распознает подходящий автобус, троллейбус или трамвай и предложит внести деньги.

Если привычнее покупать «билет» в салоне, то такая возможность тоже есть - с помощью нажатия кнопки «Оплатить» в интерфейсе приложения напротив соответствующего номера маршрута.

Сегодня это самый безопасный вариант покупки билета. Для клиентов российского банка тоже. Как при других операциях, банк будет конвертировать сумму в зависимости от курса и списывать ее в российских рублях.

В истории операций покупка билета в Минске будет отражаться так же, как и в московском общественном транспорте.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. «Орешник» заступил на боевое дежурство в Беларуси: Эксперты оценили время подлёта до городов Европы и Украины
  2. Александр Лукашенко о роли Всебелорусского народного собрания: Вы — будущее нашей страны
  3. Александр Лукашенко посоветовал студентам-целевикам не рассчитывать сразу на жильё в Минске
  4. Александр Лукашенко: Ракетный комплекс «Орешник» уже на боевом дежурстве в Беларуси
  5. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  6. Александр Лукашенко потребовал за год ликвидировать пробелы в сельском хозяйстве
  7. Александр Лукашенко предложил «БелДЖИ» выпускать не менее 10 тысяч электромобилей и гибридов в год
  8. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия успешно реализуют проекты по импортозамещению
  9. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  10. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  11. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  12. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  13. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  14. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  15. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также