САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

Я белорус, но живу уже несколько лет в России. Этим летом планирую поехать в Краснодарский край отдохнуть. Но есть вопрос - окажут ли мне медпомощь, если будет подозрение на коронавирус?

Фото:rifoms.ru

Если вы постоянно живете в РФ, то наверняка на руках уже есть полис ОМС. Он как раз и поможет получить медицинскую помощь в любом регионе страны.

Главное перед поездкой - проверить, действителен ли документ. Для этого надо позвонить в страховую организацию, указанную на полисе. Если он окажется недействительным - оформить новый не составит труда, нужны только паспорт и СНИЛС, по ним страховая фирма оформит вам полис. Процедура выпуска специальной пластиковой карточки займет 45 календарных дней. Но как только вы напишете заявление, на руки тут же выдадут временный действительный документ, который обладает такой же силой, как и постоянный полис.

До путешествия специалисты рекомендуют тщательно подготовиться: взять в поездку паспорт и полис ОМС, узнать в страховой медицинской компании, куда обращаться за помощью в регионе, в который вы едете, и, конечно, узнать меры профилактики COVID-19 в городе и отеле, в том числе карантинные меры и частоту дезинфекции помещений.

Необходимой вещью на отдыхе, как и везде, стали маски, перчатки, антисептик, бумажные платки. А в дорожную аптечку следует положить термометр, жаропонижающие и обезболивающие средства, а также антисептический спрей (раствор) для горла и носа.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лесхозы Беларуси проверяют готовность к пожароопасному сезону
  2. Минобороны: Беларусь следит за военной активностью у границ и не допустит провокаций
  3. Александр Лукашенко делегации США: вы воюете против друзей Беларуси
  4. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  5. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  6. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  7. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  8. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  9. Владимир Путин выразил надежду на прекращение дискриминации российских спортсменов со стороны МОК
  10. Путин заявил, что проекты развития возвращают Севастополю былые блеск и славу
  11. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  12. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  13. Владимир Путин рассчитывает на прекращение дискриминации российских спортсменов со стороны МОК
  14. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  15. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также