САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

Я белорус, у меня есть вид на жительство в России, поскольку работаю и там, и на родине. На днях собирался поехать к сестре на выходные, но узнал, что Правительство РФ запретило белорусам въезжать в страну. Я теперь не смогу даже приехать в гости?

Фото: Белта

Конкретно в вашем случае - сможете, поскольку есть вид на жительство в РФ. Для белорусов, у которых нет этого документа, действительно временно вводятся ограничения на въезд.

В частности, на период борьбы с распространением коронавируса граждане Синеокой смогут возвращаться в Беларусь из третьих стран через Россию как через транзитную зону. Приехать в Россию в качестве туриста сейчас тоже не получится.

Также белорусы, как и все граждане СНГ, могли вернуться на родину через российские аэропорты. Однако с 27 марта Российская Федерация полностью прекратила международные авиасообщения. Под исключение попадают только рейсы для граждан РФ, застрявших на курортах или в деловых поездках за границей.

Даже если белорус путешествует на автомобиле - в случае необходимости машины ГИБДД будут сопровождать его до границы. Такие меры касаются не только жителей республики, но и всех иностранцев.

Запрет на въезд для белорусов и граждан стран-участниц Содружества Независимых Государств ввели с 18 марта по 1 мая. Власти подчеркивают, что эти неудобства временные и их снимут сразу, как только опасность распространения вируса исчезнет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также