САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

Переехал год назад в Беларусь из России, получил здесь гражданство. Сейчас по работе много зарубежных командировок, и всегда оформляю страховки на поездку. Попадает ли пандемия под страховой случай?

Фото: Владимир Астапкович/РИА Новости

Да, попадает. Для этого надо оформить договор добровольного страхования от несчастных случаев и болезней на время поездки за границу или получить комплексную туристическую страховку. В этом случае, если будет установлен факт заражения, вам гарантированно оплатят расходы по оказанию скорой и неотложной помощи и медикаментозного лечения.

При этом что-то все-таки придется делать за свой счет: процедуру выявления вируса, помещение в карантин, возвращение на родину по окончании карантина, вакцинацию от вируса и другие профилактические меры.

Можно также застраховаться на случай отмены поездки за границу по причине заражения коронавирусом - тогда ее стоимость возвратят. Вернуть деньги получится и в случае, если страна прибытия закроет границы из-за пандемии. Но некоторые страховщики предупреждают, что на новые договоры страхования практика денежных компенсаций может не распространяться - здесь надо узнавать у каждой компании отдельно.

Есть еще один вариант страховки - договор добровольного страхования от несчастных случаев и болезней с риском «впервые выявленное заболевание». В этом случае инфицирование CОVID-19 страховщики примут к рассмотрению и страховой выплате в соответствии с условиями страхования.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также