САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

Переезжаю в Беларусь по работе на два месяца. Встал вопрос о покупке сим-карты, поскольку роуминг с РФ пока не отменили. Знакомый сказал, что без регистрации мне ее не продадут. Это правда?

Фото: Иван Макеев/kpmedia.ru

Нет, это не так. Россиянин может спокойно купить сим-карту в Беларуси, как если бы покупал ее в российском магазине. Другой вопрос, что если нет прописки, то выбор тарифных планов у операторов будет ограничен. Однако если сделать временную регистрацию, а ее оформляют даже в гостинице, можно выбирать любой тарифный план и пользоваться всеми преимуществами, что предлагают мобильные провайдеры в Синеокой.

Приобрести сим-карту можно в салонах мобильной связи или в отделениях операторов. Активировать ее несложно самому или с помощью сотрудников салона. Для этого нужно взять с собой паспорт, поскольку без него и договора о подключении пользоваться сим-картами в республике не разрешено. Впрочем, такие же правила покупки действуют и в России.

Сегодня в РБ работают три мобильных оператора: МТС, Velcom и Life. Последние два предоставляют мобильный интернет 4G. По стоимости - сама сим-карта бесплатна, вносится только авансовый платеж, который в среднем составляет пять - семь белорусских рублей (около 150 - 200 российских). После первого пополнения номер моментально активируется.

Вносить деньги без комиссии можно в офисах и платежных терминалах оператора, а также в отделениях банка, на почте, в обменных пунктах и «Белтелекоме».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  2. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  3. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  4. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  5. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  6. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  7. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  8. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  9. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  10. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  11. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  12. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  13. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне
  14. Заседание Высшего Госсовета Союзного государства пройдет 25 февраля в Москве
  15. Трамп призвал не продлевать ДСНВ, а заключить новый договор

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также