САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

Я был почетным донором в советское время, документ сохранился. Переехали с женой в Минск из Вятки. Могу ли я оформить льготу?

Фото: Белта

Для доноров, которых наградили знаками «Почетный донор СССР», в Беларуси предусмотрены дополнительные социальные гарантии. Они прописаны в законе «О донорстве крови и ее компонентов».

Вы можете получить следующие льготы: внеочередное обслуживание в государственных учреждениях здравоохранения, при выходе на пенсию оказание медицинской помощи в ведомственных организациях, в которых вы обслуживались до выхода на пенсию, трудовой отпуск (отпуск военнослужащих) в удобное время, первоочередное приобретение билетов на воздушный, водный и автомобильный транспорт.


- Приехал в Гродно из Самары отдыхать на все лето. Хотел оформить льготный билет на внутрирайонный автобус по российскому пенсионному удостоверению, но мне отказали. Почему?

- Дело в том, что льготы, которые существуют в Беларуси для пенсионеров, распространяются только на граждан республики. Для россиян они тоже действуют, но только в том случае, если человек с паспортом РФ проживает в Синеокой на постоянной основе.

В этом случае льготный проезд предоставляется на основе пенсионного удостоверения, который выдал орган, назначивший и выплачивающий пенсию в Беларуси. Поскольку в вашем случае пенсия выплачивается российским государственным органом, то оснований для получения льготного проезда на территории Беларуси нет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: НАК стал опорой общегосударственной системы борьбы с терроризмом
  2. Александру Зацепину — 100 лет: юбилей композитора, написавшего музыку для нескольких поколений
  3. Силы ПВО России за ночь сбили 17 украинских БПЛА
  4. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  5. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  6. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  7. Варвара Ворончихина завоевала первое золото для России на Паралимпиаде
  8. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  9. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  10. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  11. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  12. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  13. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  14. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  15. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также