САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

Мы с сыном решили переехать на ПМЖ в Санкт-Петербург. Нужно ли получить согласие бывшего мужа, проживающего в Минске, на переезд сына в Россию?

Да. Если решением суда о разводе предусмотрено место проживания ребенка с одним из родителей в Республике Беларусь, то вам нужно обратиться в суд и получить решение суда о возможности выезда несовершеннолетнего с целью проживания в другом государстве

Фото: Иван Вислов/ kpmedia.ru

Есть несколько обстоятельств, освобождающих от получения согласия второго родителя.

Подробнее в информации МВД: http://mvd.gov.by/main.aspx?guid=39593.

В обычном случае в подразделение по гражданству и миграции ОВД нужно предоставить Соглашение о детях (копии, засвидетельствованные нотариально). Эту обязательную для детской заграничной поездки бумагу можно сделать в любой нотариальной конторе. Личное присутствие родителей или других законных представителей обязательно. С собой нужно взять паспорт и, если в него не вписан ребенок, свидетельство о его рождении. Если родители пришли вместе, их впишут в одно заявление, а если по отдельности, то бумаг будет две.

Оформить разрешение на выезд можно на любой срок: на одну поездку, на один год, даже до наступления совершеннолетия. Тогда до 18 лет ребенок сможет пользоваться одним и тем же разрешением. Но иногда для посольств нужны разрешения на выезд не старше трех месяцев, поэтому лучше уточнить это заранее.

За один документ придется заплатить пошлину - 0,5 базовой величины (сейчас это 125 тысяч бел. рублей). 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также