- Могу ли я не платить за коммунальные услуги, если какое-то время не проживаю в квартире?
На вопрос читателя отвечает наш юрист Николай САМОСЕЙКО:
- Как россияне, так и белорусы, временно отсутствующие дома, могут оформить перерасчет платы за коммунальные услуги.
В России, если гражданин не проживает в квартире больше пяти дней подряд, он вправе подать заявление на перерасчет с шестого дня отсутствия. Для белорусов основанием для перерасчета может стать отсутствие больше десяти суток. Обратиться в соответствующий орган необходимо не позже, чем через семь дней со дня возвращения.
Но перерасчет можно требовать лишь в отношении тех коммунальных услуг, которые рассчитываются по числу зарегистрированных жильцов, а не по приборам учета.
В перечень таких услуг входят вывоз мусора, холодное и горячее водоснабжение, а также водоотведение, газоснабжение, электроэнергия для работы лифта.
Для перерасчета россиянам необходимо обратиться в управляющую организацию, ТСЖ, ресурсоснабжающую компанию, а белорусам - в расчетно-справочный центр по месту жительства.
К заявлению о перерасчете необходимо приложить справку для перерасчета платы за некоторые виды коммунальных услуг, документы, подтверждающие отсутствие.



макс