САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Интервью

Автор Михаил Панюков

Доктор Курпатов: Как избавиться от стресса

Что посоветовал известный психотерапевт, общий тираж книг которого превысил пять миллионов

Фото: kpmedia.ru

- Были у нас ситуации непростые и в 90-е, - напомнил психотерапевт. – Я тогда как раз начал популяризировать психотерапию в стране. Время действительно накладывает свой отпечаток, поскольку общий уровень стресса стал очень высокий за счет факторов, о которых мы особенно не думаем. Прежде всего – это информационное потребление и давление. Наш мозг не предназначен для того, чтобы мы жили в мегаполисах и 24 часа в сутки проводили в телефонах. И поэтому испытывает постоянный хронический стресс. Тем более, что наше внимание привлекают прежде всего новости с негативной перчинкой и какой-нибудь пугающий аспект.

- Скандалы, интриги, расследования…

- Именно. Так уж мы устроены – обращать в первую очередь на страшное и опасное, предполагая, что мы можем защитить себя. Таким образом мы постоянно потребляем негативный контент и это влияет на общий фон. Да, в нашей жизни всегда присутствуют факторы стресса – чье-то предательство, потеря работы, финансовые трудности. Но это частные моменты. Проблема в том, что токсичной становиться сама информационная среда.

- Как же избавляться от этого?

- Стараться потреблять информацию, которая вам действительно необходима. Не становитесь заложниками информационных лент. Ленты эти – безграничны! Они будут крутиться столько, сколько вы будете в них проводить времени. Потребляйте информацию с какой-то задачей – осмысленно. Когда вы избавитесь от многочасовых бесцельных сессий в телефонах, сразу почувствуете себя лучше. Другая задача – поддерживать близких людей, общаться с ними. Наше состояние в значительной степени зависит оттого, какие у нас отношения с близким окружением, насколько хорош эмоциональный фон. Но получить его невозможно, не вылезая из гаджетов. Понятно, что туда манит инстинкт самосохранения. Но счастье – это в глазах напротив.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о  том, почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также