САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Интервью

Автор Павел Родинов

Полковник Виктор Баранец: Армия РБ - одна из сильнейших на континенте

Как укрепить оборону Союзного государства, рассказал один из самых известных военных экспертов

ФОТО: Белта 


ПОЛЬША ПОЛУЧИТ ОТПОР 

- Прежде чем говорить об обороне, дайте, пожалуйста, объективную оценку Белорусской армии. Например, польский генерал Вальдемар Скшипчак публично заявил, что войска его страны разгромят Беларусь всего за три дня.

 - Это глупое польское бахвальство известно на весь мир. У серьезных экспертов оно вызывает лишь насмешку. Белорусская армия - одна из сильнейших в Европе, несмотря на свою относительную малочисленность. Она обладает самыми современными видами вооружений. Ее боевой потенциал сильно вырос после того, как усилили военно-техническую интеграцию с Россией. Почти все, что требуется Минску, РФ предоставляет. Ну разве что еще не поставили межконтинентальные стратегические ракеты.

Президент Лукашенко напомнил, что шахты для них не завалили - в свое время там находилась 81 ракета. «Паутиной еще не покрылись», - сказал он. Так что, в случае чего, их быстро можно привести в порядок. 

 Польская же армия обросла проблемами, как приблудная собака вшами. В бронетехнике, системах управления, самолетах - везде. В случае военной авантюры получит достойный отпор и понесет большие потери.

 ЛУЧШИЕ В МИРЕ

- Военное руководство наших стран приняло решение о повышении обороноспособности. В чем это должно выражаться?


 - Процесс укрепления идет постоянно. Как известно, создана совместная сухопутная группировка, у нас общая ПВО, в Беларуси работают два стратегически важных объекта - Вилейка и Барановичи. Некоторое время назад обсуждали вопрос о создании на территории братской страны российской авиационной базы. Минск предложил по-другому - дайте нам самолеты, а летчики найдутся. Мы пошли на это.

РБ получила и современные системы С-300 и С-400, высокоточные оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер». В какую сторону надо двигаться дальше? Думаю, наращивать количество беспилотников. Спецоперация показала, что у нас здесь провал. Также белорусские войска нужно укреплять современными средствами связи, системами РЭБ (радио-электронной борьбы). Можно смело сказать, что у России они лучшие в мире.

 - Как известно, большое количество белорусских предприятий работает на оборону России, что показал форум «Армия-2022».

 - Да, их очень много. Особенно это нас выручило, когда стали давить санкциями, а великолепная электронная белорусская промышленность нам серьезно помогла. Или взять наши танки - на них стоит белорусский многоканальный прицел наводчика «Сосна». Мы усиливаем сотрудничес-тво и вместе становимся сильнее.

В НЕЗАЛЕЖНОЙ


 У КОГО БОЛЬШЕ ПОТЕРИ?

Киев посылает на убой врачей, слесарей и студентов.

 - В одном из недавних интервью вы сказали, что Россия никогда не требовала участия Беларуси в спецоперации…

 - Да, это суверенное право страны. Мы с Беларусью входим в ОДКБ. В ее уставе сказано, что страны должны оказывать военную помощь друг другу в случае нападения на них. В данном случае на Россию никто не нападал. Руководство приняло решение о проведении спецоперации, чтобы как раз предотвратить возможность агрессии в будущем, в которой могло бы применяться ядерное оружие. И, конечно, с целью защиты людей. Уверен: если бы удар по России все же нанесли, Беларусь первой протянула бы руку помощи.

 - Действительно ли на этом этапе спецоперации потерь у украинской стороны стало больше, а у российской - меньше?

 - Недавно предали огласке секретную записку Генштаба ВСУ. В ней говорится, что во время операции погибла 191 тысяча украинских военных. Дело в том, что Киев собирает на передовых позициях «мясо», как они сами называют неподготовленных новобранцев.

Это слесари-сантехники, врачи-гинекологи, учителя, студенты и так далее. Зачем? Чтобы убрать с фронта остатки потрепанных кадровых частей, дать им передохнуть и сформировать новый резерв. Их-то своей гибелью и прикрывают необученные дилетанты.

Отсюда все больше отчаянных видеообращений в адрес Зеленского. У России потерь кратно меньше, первые дни военных действий отучили нас от безалаберности, опыта стало больше. И свою роль, конечно же, играет военно-техническое превосходство.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Союзном государстве обсудили вопросы деятельности по сохранению духовных ценностей и исторической памяти
  2. Депутаты обсудили новые проекты и мероприятия Союзного государства в культуре, науке и образовании
  3. В Союзном государстве отметили важность организации каникулярного отдыха и оздоровления детей и подростков
  4. Сергей Глазьев выступил на сессии «Диалог межгосударственных объединений: сопряжение экономических потенциалов и углубление торгово-экономического сотрудничества»
  5. Вячеслав Володин поздравил Геннадия Зюганова с днем рождения
  6. Минобороны: ВС РФ освободили Шевченко в ДНР
  7. Минобороны: ВС РФ освободили Новосергеевку в ДНР
  8. Сергей Глазьев высказался о том, что создаст двойников для коллег, не освоивших искусственный интеллект
  9. Вячеслав Володин: Светлая память о Евгении Примакове навсегда сохранится в наших сердцах
  10. В Минске 26-27 июня пройдут заседание Высшего Евразийского экономического совета и IV Евразийский экономический форум
  11. Александр Лукашенко поздравил с профессиональным праздником работников и ветеранов органов прокуратуры
  12. Александр Лукашенко поздравил Геннадия Зюганова с днем рождения
  13. Александр Лукашенко подписал указ об установлении единого тарифа на госрегистрацию недвижимости
  14. Депутаты Парламентского собрания посетили Гродненскую область и ознакомились с её культурным наследием
  15. Системами ПВО прошедшей ночью сбиты 50 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Мигранта приглашай, но за него отвечай!

В России приняли закон о цифровом контроле за иностранными работниками. В чем его суть? И как обстоят с этим дела в Беларуси?

Политика

Александр Лукашенко: Мы были, есть и будем всегда с Россией

Президент Беларуси уверен, что защитить наше общее Отечество можно только вместе

МНЕНИЯ

Слон в посудной лавке

Андрей Удальцов

Трамп отдает приказы, не задумываясь о последствиях

Когда война становится преступлением

Кристина Воробьёва

За убийство пятилетней девочки наказания так никто и не понёс

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также