САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Интервью

Автор Максим Чижиков

НАТО такое и не снилось

Заместитель Госсекретаря Союзного государства Алексей Кубрин - о том, что аналогов региональной группировки войск СГ в Европе нет

ПОМОЖЕМ ДРУГ ДРУГУ

- Как военная доктрина СГ сочетается с соответствующими документами в России и Беларуси?

- Основной акцент в ней - на взаимной составляющей: это и совместное функционирование наших войск, и активное сотрудничество в оборонке, которая должна обеспечить страны современной техникой и вооружением. Доктрина сформулирована таким образом, чтобы силовые структуры максимально эффективно взаимодействовали.

- Одна из вещей, которыми мы можем гордиться, это совместная с белорусами система ПВО.

- Это так. Мы обеспечиваем надежное прикрытие со стороны западного направления средствами, которые вместе используют в РФ и РБ. Начиная с подготовки кадров и заканчивая оснащением соответствующими видами вооружений.

- Там же используют самые современные российские комплексы: «Бук», «Сосна», «Панцирь-С», С-300, С-400.

- Причем в сочетании с белорусской техникой. Есть система заказов, и в рамках военно-технического сотрудничества идут взаимные поставки, как для поддержания техники, так и для обслуживания новых ее образцов.

- Еще одна уникальная вещь - региональная группировка войск, которая существует в СГ.

- Насколько она уникальна, я не знаю. Но такой постоянно действующей структуры в НАТО нет. А у нас это не только постоянные учения, но и подготовка кадров, отработка совместного управления войсками.

ВЫДЕРЖИМ КОНКУРЕНЦИЮ

- Насколько эффективно работают на наш оборонный потенциал программы СГ?

- Некоторые из них чисто оборонные. Они касаются функционирования региональной группировки войск, развития погранбезопасности России и Беларуси, создания технологий в интересах силовых структур. Например, «Паритет» - программа посвящена информационной безопасности. Все они - не просто двойного назначения. Они нужны, чтобы обеспечить национальную безопасность наших стран.

- Недавно завершилась «Автоэлектроника» для управления системами спецназначения и гражданской техники. У нее как раз двойной функционал?

- Это высокотехнологичная программа. Создаваемую электронную базу для систем управления автомобиля можно эффективно применять в интересах продукции двойного назначения (речь идет, например, о системе круиз-контроля, которая учитывает устойчивость автомобиля на крутых подъемах, на поворотах, когда машина встает боком под определенным углом. - Ред.). Например, в автомобильной технике, которую используют и в Вооруженных силах России и Беларуси, и в гражданской сфере: в крупнотоннажных автомобилях, «МАЗах» или «КамАЗах».

- То, что производится в рамках этих программ, конкурентно на фоне западных аналогов?

- Продукция выдерживает сравнение с западными образцами. Высокотехнологичные программы создаем только в том случае, когда есть полная уверенность, что аналогов им нет либо наши технологии западным не уступают.

- То есть тут импортозамещение и не требуется?

- Оно касается части элементов, которые раньше поставляли из-за рубежа, а теперь - нет. И мы должны найти им замену в России и Беларуси. Наша же задача - создать конкурентоспособный продукт, который может понадобиться в будущем. Он не замещает купленную за рубежом продукцию, а заменяет комплектующие на перспективу. Так, чтобы в идеале его можно было реализовывать не только как элемент новых вооружений, но и научных приборов и электроники.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Церемония открытия зимней Олимпиады‑2026 прошла в Милане
  2. Виктор Селиверстов: Свободных денег, чтобы просто отдать “Самолету”, нет
  3. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  4. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  5. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  6. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  7. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  8. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  9. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  10. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  11. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  12. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  13. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  14. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  15. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также