САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Интервью

Автор Владимир Замирский

Умножайте на шесть

Иммунолог предполагает, что реальные цифры по заболеваемости в разы превышают официальные и жить нам в таких условиях еще два года

ФОТО: Евгений Софийчук/ТАСС

Генеральный директор контрактно-исследовательской компании «КЭГ», кандидат медицинских наук Николай Крючков рассказал «СВ», что нам ждать дальше от коронавируса:

- Эта волна заболевания длительная, и спад в ней будет в 2,5 раза медленнее подъема. К тому же есть «подлиния» штамма ВА.2, и если она наложится на волну «омикрона», это может привести к другому сценарию, как в Дании.

И на спаде волны произойдет резкий подъем. Но даже если не брать ВА.2 в расчет, то в России во время снижения заболеет людей больше, чем за фазу быстрого роста. Цифры озвучить не берусь, так как показатели выявляемости заболевших зависят от ПЦР-тестирования. А эта система может перестать справляться. Например, нынешние цифры можно умножать на шесть.

- Станет ли новый штамм концом пандемии?

- Не станет. Это не «добрая» линия вируса, о чем я сказал еще в ноябре. Продолжается его эволюция. Заразность растет. Вирус «выстрелил» по подросткам и детям. В некоторых европейских странах цифры их госпитализации бьют рекорды. В той же Дании, которая отменила все ограничения. Странное, на мой взгляд, решение.

А вот снижения патогенности не происходит, хотя некоторые специалисты обещали это еще в 2020 году. Сейчас такой индикатор, как уровень госпитализации, упал до уровня штамма «альфа». Если говорить о смертности, то она упала по сравнению с «дельтой», по данным британцев, в пять-шесть раз. Но есть страны, где падение не такое значительное, а где-то эти цифры вполне сопоставимы. Что касается России, то о реальных показателях мы узнаем чуть позже. Рекордов ноября прошлого года, когда было плюс 87 процентов избыточной смертности, мы, конечно, не достигнем. Но уровень декабря, когда было чуть меньше пятидесяти процентов, по итогам февраля Россия может получить. Хотя в январе избыточная смертность по стране была не такая высокая - примерно пятнадцать процентов. А если выстрелит ВА.2, то все будет еще хуже.

- Грустно как-то. Получается, что не видно конца и края…

- Помните, когда в августе 2020 года некоторые говорили, что продолжения пандемии не будет? А я утверждал, хотя это многим коллегам и не нравилось, что стабилизация в России произойдет года через два. Так, наверное, и случится - к концу нынешней весны. Но это будет не окончание пандемии. Это будет смена формата - более управляемая история, заметно менее летальная, чем при «омикроне». Снизится госпитализация в реанимации, на ИВЛ - все тяжелые варианты. Но речи о сезонном ОРВИ еще не будет идти. Проблема в высокой заразности, которая несопоставима с гриппом. Возможно еще появление и новых штаммов - не только «суперомикрона», но, например, осенью может вылезти какая-нибудь «супердельта», которая сейчас где-нибудь дозревает у животных. Скорее всего, эта история будет продолжаться еще два года. И только потом, возможно, мы сможем считать, что это не пандемия, а сезонная инфекция. При этом она все равно будет самой «злой».

Есть нюансы

ПО ОДНИМ ПРАВИЛАМ

РФ и РБ работают над взаимным признанием сертификатов о вакцинации.

Сейчас братьям-сябрам, чтобы попасть в Россию, необходим ПЦР-тест, результаты которого должны быть загружены в приложение «Путешествую без COVID-19». Он необходим даже несмотря на имеющийся у путешественника сертификат о вакцинации. В то же время для въезда в Беларусь россиянам, как и всем остальным иностранцам, необходим либо ПЦР-тест, либо сертификат о вакцинации.

Кроме того, регистрация в приложении не дает белорусам возможности получить специальный QR-код для посещения российских музеев, театров, выставок, ресторанов, магазинов, а в некоторых региона и госучреждений. Он доступен лишь тем, кто живет в РФ, при условии регистрации на Госуслугах.

На совместной коллегии Минздравов двух стран этот вопрос обсуждался. Посол Беларуси в России Владимир Семашко заявил, что «белорусская сторона выдвинула инициативу о взаимном признании сертификатов о вакцинации, выдаваемых в Беларуси и России по аналогии с признанием ПЦР-тестов в государствах - членах ЕС».

В Беларуси единая база учета лиц, прошедших вакцинацию против COVID-19, находится только в стадии разработки. В дальнейшем она должна быть интегрирована в «Путешествую без COVID-19».

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в ответ рассказал, что признание сертификатов о вакцинации от ковида с Беларусью стало уже фактически техническим вопросом. Он уточнил, что сейчас совместно с Минцифры РФ прорабатывается этот вопрос.

На заметку

НЕ СКУЧАЕМ, ПРЕСС КАЧАЕМ

Полезные приложения, которые помогут скоротать самоизоляцию.

Телефоны уже давно превратились из средств связи в верных помощников. С их помощью мы изучаем иностранные языки, читаем книги, зависаем в социальных сетях, делаем покупки, играем. Всех приложений и не перечесть. Есть и те, что помогут провести время с пользой во время самоизоляции.

1. ТАБЛЕТКИ ПО РАСПИСАНИЮ

С медицинским помощником MediSafe вы больше не пропустите прием лекарств. Кроме того, его возможности не ограничиваются только напоминаниями. При желании вы сможете превратить его в настоящую медицинскую карту. Записывайте температуру, давление, пульс, уровень сахара, вес, шаги. Затем все это можно отправить своему лечащему врачу, да и вам полезно будет наблюдать за изменением своего здоровья. Ваши родственники тоже могут следить за приемом лекарств, и если вы пропустите час Х, то им придет уведомление.

2. ЗАРЯДКА ДЛЯ УМА

Игра Lumosity - настоящий тренажер для мозга, который уже используют 85 миллионов человек по всему миру. В разработке приложения участвовали нейробиологи, потому специальные задания помогают держать в тонусе память и внимание.

3. ФИТНЕС-ЛАЙФ

Приложение 8fit позаботится о вашей фигуре и физических нагрузках. Через анкету искусственный разум предложит вам упражнения, которые можно делать не выходя из дома. С его помощью можно контролировать и питание. Приложение за вас посчитает калории и предложит полезные, но вкусные блюда.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также