САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Интервью

Автор Александр Степанов

«Мы каждый год вновь и вновь переживаем этот день»: 15-го февраля исполняется 30 лет с момента вывода советских войск из Афганистана

Ответственный секретарь Парламентского собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко рассказал «СВ», что для него значит эта дата

Фото: Виктор Толочко/БЕЛТА

15 февраля исполняется 30 лет со дня окончательного вывода советских войск из Афганистана — с войны, которая длилась долгих девять лет и унесла жизни пятнадцати тысяч воинов.

«СВ» поговорило о ней и ее значении с ответственным секретарем Парламентского собрания Союза Беларуси и России Сергеем Стрельченко. В 1981-83 годах, после окончания Тюменского военного училища, он служил в Шинданде командиром саперного взвода реактивно-артиллерийского полка. А после демобилизации из Вооруженных сил был избран сначала председателем городского отделения Союза ветеранов Афганистана, и затем, в конце 90-х, возглавлял Ростовский областной СВА.

- Я не мог не приехать в Ростов-на-Дону на это событие — здесь ведь для меня, можно сказать, все родное. Встретил многих ребят-афганцев. Пообщались, поговорили, обсудили многое, повспоминали, конечно, - признался Стрельченко в беседе с корреспондентом «СВ». - Мы все, кто побывал «за речкой», как принято говорить, эту дату, день вывода советских войск из Афганистана, переживаем каждый раз в душе. Ведь подумайте: мы были тогда совсем мальчишки. Я вот в 21 год попал туда, а за мной — еще взвод таких же пацанов, за которых я, как командир, нес ответственность. Буквально на днях на таком же мероприятии был и в Беларуси — там республиканский СВА тоже проводил встречу, увиделся там со своим командиром.

- Сергей Георгиевич, что было самым страшным для вас на той войне?

- Был случай, когда мы ехали на «Урале» по серпантину и попали под обстрел. Но не это было страшным, а то, что у нас в тот самый момент отказали тормоза — чуть не улетели в ущелье... Но, слава Богу, обошлось: двигателем водитель сумел затормозить, спаслись.

- А вот обстрелы, боестолкновения?..

- И это тоже было страшным, что уж там говорить. Врет тот, кто говорит: я, мол, самый смелый и ничего не боялся. Это не так. Можно быть смелым, но когда понимаешь, что пуля или осколок снаряда в любой момент в тебя может попасть... Не самые лучшие ощущения, признаюсь я вам.

Горжусь тем, что в моем подразделении за два года службы не было ни одной боевой потери, а это — 28 жизней. Меня самого, кстати, война тоже отметила — подорвался однажды... Мы ведь, в основном, разминированием занимались и сами ставили мины.

«Мы каждый год вновь и вновь переживаем этот день»: 15-го февраля исполняется 30 лет с момента вывода советских войск из Афганистана

Фото: Александр Хитров/БЕЛТА

- Афганские сны до сих пор снятся?

- Сейчас, пожалуй, нет. Во всяком случае, не так, как было в начале. Но ведь многие из нас и не воспринимали это именно как войну. Мы исполняли свой интернациональный воинский долг, и с этой мыслью в Афгане и служили.

- А что вспоминается чаще всего?

- Друг, который погиб. Тоже командир взвода. Он дважды подрывался, но выжил. А в третий — миной накрыло на броне. Вспоминаю и то, как происходила адаптация тех, кто возвращался «из-за речки» домой: офицерам было попроще, а пацанам-срочникам приходилось выслушивать от чиновников «мы вас туда не посылали»… Сейчас все-таки другое отношение к людям, исполняющим свой долг. Сегодня я испытываю гордость за тех ребят-афганцев, кто за эти тридцать лет сумел найти себя в мирной жизни. И желаю всем мира и добра и, конечно, здоровья и счастья.




ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В МИД Беларуси рассказали, какие вопросы обсудят на Минской конференции по безопасности
  2. Литва демонтировала 99 километров ЛЭП, связывавших ее энергосистему с Россией и Беларусью
  3. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила День Октябрьской революции в знак уважения к истории
  4. «Переломный момент» получил главный приз фестиваля спортивного кино в Москве
  5. «Белавиа» возобновила рейсы из Минска в аэропорт Жуковский
  6. Ушаков: Киев возобновил атаки на российские НПЗ, несмотря на призывы Трампа
  7. Россия продлила освобождение импортеров белорусских товаров от обеспечительного платежа
  8. Верховный суд Беларуси признал умершего Александра Буглая виновным в геноциде
  9. Объем сделок российских участников на БУТБ за неполные 10 месяцев вырос на 8%
  10. Токаев предложил пригласить Россию к участию в Организации тюркских государств
  11. Ушаков: дата трехсторонних переговоров России, США и Украины пока не определена
  12. Жителям Алешек передали несколько десятков тонн гуманитарной помощи
  13. Владимир Путин встретился с главой переходного суверенного совета Судана Абделем Фаттахом аль-Бурханом
  14. Сергей Лавров прибыл в Атланту на встречу глав МИД стран G20
  15. Александр Лукашенко: Беларусь учла опыт пандемии при строительстве новой инфекционной больницы

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Над украинским руководством грядет новый Нюрнбергский процесс

Первый заместитель Председателя Госдумы рассказал о том, чем занимается Комиссия Парламентского Собрания по сохранению и защите исторической памяти, членом которой он является

Политика

Владимир ПУТИН – о возможном конфликте с Европой: Мы готовы, но войны не хотим

Любые попытки нанести РФ стратегическое поражение заранее обречены на провал

МНЕНИЯ

Парламент — не арена для цирковых представлений

Марина Ленчевская

Парламентские конфликты показывают глубину политического кризиса государства

Мерцу безразличны немецкие проблемы

Олег Гайдукевич

Мерц поставил антироссийскую повестку выше проблем Германии

И это все о нем, об ИИ

Олег Зинченко

Спросите его про себя, и узнаете гораздо больше, чем можно предположить.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также