САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Интервью

Михаил Турецкий: Моя фамилия - от местечка Турец

Известный артист, дирижер и шоумен - о возрасте, настоящей любви и своих родных

Фото: Михаил Фролов/ kpmedia.ru

- Михаил, вам недавно исполнилось 55 лет. Это важная цифра?

- Когда мне исполнялось 50 лет, было страшнее. Был рубикон, главный юбилей. Я сам себе говорил, что надо пережить это, и идти дальше. Но вот за эти минувшие пять лет я, наоборот, как-то окрылился, оперился, укрепился. Плюс у меня много друзей, которые старше меня и продолжают творчески серьезно работать. И, мне кажется, сейчас вообще отодвинулся порог этого среднего и пенсионного возраста.

- Что бы сделали, если бы могли вернуться назад и что-то поправить?

- Есть за всем, что я делаю, как мне кажется, божье благословение. И я ему полностью подчиняюсь. Для меня принцип - не залезать в прошлое. Живу сегодняшним и настоящим. Если ты сейчас стараешься, то у тебя твердое завтра и нет ничего позорного в прошлом. Ну, были, конечно, болезни роста, но ничего поменять я хочу.

Даже когда я уезжал в 1995 году в Америку на контракт и мне мой учитель говорил, что у меня есть шанс стать симфоническим дирижером мирового уровня, а я превращаюсь в «делягу». Я долго думал над этим и, может, ответил ему немного резко, что-то вроде «почему вы такие умные и такие бедные». Но потом сказал спасибо за то, что он обозначил эту проблему - выбор пути. Но, думаю, я все-таки удивил мир своим форматом. Потому что все, что я делаю вместе со своим коллективом, никто не делает.

- У вас есть программа под названием «Все ради женщин». А вы на какие поступки шли ради тех, кого любили?

- Ну кто про эти поступки будет на весь мир рассказывать - это же часто - штука конфиденциальная. Ею не хвастаются. Ну вот, например, моя жена Лиана любит рассказывать, как я, когда мы с ней познакомились в США, звонил ей из гостиничного номера, и мы проговорили шесть часов! Всю ночь! Вот это был поступок. Звонок был платным, и я проговорил по тем меркам три своих гонорара за концерты. Но я не мог себе позволить остановить разговор, чтобы не показаться скупердяем.

- Несмотря на важность телефонов в жизни, они нас, бывает, разъединяют. А объединяют позитивные вещи. Как, например, Кубок конфедераций по футболу, Олимпиада, акция «Бессмертный полк». Знаю, что и у вас была интересная акция ко Дню Победы?

- Наш Праздник песни в Берлине собрал несколько тысяч человек. Весь город услышал наши песни. Меня на это вдохновляет и личная история. Мой отец - участник прорыва ленинградской блокады. Он 900 дней провел в осажденном городе, рассказывал, что ел и муку с водой, но выстоял все. И он пешком шел из Германии в Москву - для него война закончилась 7 мая в Берлине.

- У вас ведь белорусские корни?

- Да, отец мой, Борис Борисович, родился на Могилевщине в семье кузнеца. В 1931 году, в свои 18 лет, папа уехал из Беларуси в Москву - учиться и работать. Однажды поехал навещать своих родственников в Пуховичи, что под Минском. И увидел там мою будущую маму, 17-летнюю Беллу Турецкую. Решил, что она будет его женой, и увез ее в Москву. И, выходит, спас ей жизнь. Потому что пришли фашисты, заставили всех рыть могилу, а потом там и закопали живьем. Это ужасная история. Холокост. Мама, получается, чудом спаслась. Я ношу ее фамилию - Турецкий, как раз потому, что ее род был полностью уничтожен, поэтому фамилию надо сохранить. Говорят, что пошла она совсем не от турков, а от названия белорусского местечка - Турец.

Елена ЛАПТЕВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Минске назвали приоритеты развития экскурсионной отрасли: почти 400 аттестованных специалистов и планы новых туристических локаций
  2. Дмитрий Песков: Путин и Набиуллина обсудили рабочие вопросы на полях переговоров с делегацией Мадагаскара
  3. Белорусские конькобежцы взяли три медали на старте Кубка Содружества в Москве
  4. Беларусь и Россия до конца года планируют подписать соглашение о строительстве третьего блока БелАЭС
  5. ВСУ атаковали дронами территорию больницы в Брянской области и школы в Энергодаре
  6. Дмитрий Песков: Продление антироссийских санкций США носит автоматический характер
  7. Виктор Баранец: Чисто теоретически СВО может закончиться и через месяц
  8. Белорусские кардиохирурги провели редкую одноэтапную операцию на сердце новорожденному из России
  9. Главный режиссёр Большого театра Беларуси поставит «Снегурочку» на Урале
  10. Владимир Путин принял в Кремле нового президента Мадагаскара и назвал страну ключевым партнёром России в Африке
  11. Следующий раунд переговоров по Украине снова пройдет в трехстороннем формате — без участия Европы
  12. В 2025 году Лукашенко помиловал 352 осужденных, решения принимаются с учётом жизненных обстоятельств
  13. Трамп заявил о «очень хороших» отношениях с Путиным, но продлил антироссийские санкции США
  14. Черногория готовится к визовому режиму для белорусов и россиян в рамках курса на ЕС
  15. Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили по телефону повестку Высшего госсовета Союзного государства

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии укрепляли продовольственную безопасность

Сельскому хозяйству, если хотим улучшить от него отдачу, нужна современная начинка

Политика

Зеленский объявил о санкциях против Беларуси и ее президента

Под рестрикции попали даже подводные лодки, которых в стране просто нет

МНЕНИЯ

Сегодня праздник «экологически чистого жанра»

Михаил Васильев

Военные оркестры учредил на государственном уровне еще Петр I

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также