САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Интервью

Автор Дмитрий Козуров

Ректор Смоленского госуниверситета: Победителей олимпиады союзного государства возьму без экзаменов

Евгений Кодин рассказал «СВ» о том, что хотят студенты и как можно сблизить системы образования наших стран

У ребят, как показалопрос, жизненные приоритеты отличаются, но ценности - общие. Фото: Олег Укладов/ kpmedia.ru

С ШИРОКО ОТКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ

- Результаты социологического исследования Научно-образо-вательного центра СмолГУ для вас оказались неожиданными?

- Конечно, какие-то свои представления о российской и белорусской молодежи у меня и сотрудников центра были, но при работе с опросником мы от них старались абстрагироваться. Цель исследования - выяснить, что сегодня объединяет народы наших двух стран. Это важно понять, чтобы грамотно выстроить политические и интеграционные процессы.

- Похоже, что лучше получилось выделить различия.

- Это тоже результат. Мне очень нравится фраза Петра Чаадаева: «Я не привык любить Россию с закрытыми глазами». Данные, которые были получены в ходе исследования, показывают, что не все гладко на ценностном уровне. Но закрывать глаза на эту информацию или как-то хитро ее интерпретировать, чтобы получить удобный результат, мы не вправе.

- Будете продолжать тему?

- Не просто будем, а должны. Это первый этап социологического проекта, уже идет работа над новым опросником. Более углубленное исследование позволит лучше понять результаты, которые мы видим сейчас.

Ректор Смоленского госуниверситета: Победителей олимпиады союзного государства возьму без экзаменов
Фото: Михаил Фролов/ kpmedia.ru

ВАРШАВА БЛИЖЕ МОСКВЫ?

- Из центра Смоленска до белорусской границы можно добраться за час. Пользуются этим студенты из Витебска и Могилева?

- В Смоленском госуниверситете учится около двухсот ребят из Беларуси, и в основном - заочники. В целом по области года три назад их было значительно больше. Большинство выбирали филиалы, в Вязьме было больше белорусских студентов, чем в Смоленске. На очной форме обучения много белорусов было только в одном вузе Смоленщины - Академии физической культуры, спорта и туризма. Но туда поступают прицельно. За последние пять лет она сильно обновилась, по всей стране нет такой материальной базы для подготовки профессиональных спортсменов.

- Почему число белорусских студентов пошло на спад?

- Филиалы закрывают, ужесточают требования. Малой кровью корочки уже не получишь, а образование и в Беларуси дают приличное.

Ситуация в принципе не располагает к тому, чтобы куда-то ехать учиться. Количество выпускников школ несколько лет назад резко упало и в России, и в Беларуси - последствия демографической ямы 90-х. Бюджетных мест хватает в белорусских вузах.

Ректор Смоленского госуниверситета: Победителей олимпиады союзного государства возьму без экзаменов


- Часть абитуриентов отправилась за границу.

- Сейчас можно отправиться в Польшу, получать там диплом, который признают во всех странах Евросоюза. Но, с другой стороны, в московских вузах студентов из Беларуси тоже немало. Раз уж решился уехать из дома, лишние четыре часа пути до столицы погоды не сделают.

ЕГЭ НЕ РАВНО ЦТ

- В прошлом году Парламентское Собрание проводило семинар, посвященный проблемам и перспективам образования. Вопросов остается еще много.

- Мы говорим о равных возможностях ребят из Беларуси и России. Да, белорусские абитуриенты могут претендовать на бюджетные места в российских вузах на тех же самых основаниях, что и выпускники местных школ. И, наоборот, - россияне в белорусских.

Препятствие номер один - ЦТ и ЕГЭ. Без сданного экзамена документы в вуз не подашь. Получается, готовиться нужно к двум экзаменам, у каждого из которых своя специфика. Все-таки языки разные, акценты в истории расставлены по-другому.

Так, может, мы уже договоримся и признаем результаты экзаменов друг друга? Есть и другой путь - разработать единые задания, чтобы в Бресте и Владивостоке вопросы на экзаменах были одинаковые.

Ректор Смоленского госуниверситета: Победителей олимпиады союзного государства возьму без экзаменов


- Вы сказали, препятствие номер один - есть и другие?

- Масса мелких недоработок. Например, уже лет двенадцать проводится олимпиада школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и культурная общность». Так почему бы не засчитывать ее результаты в качестве вступительных испытаний в вузы? В Беларуси к этому пришли - победители олимпиады поступают вне конкурса. И я бы как ректор этих ребят взял к себе без разговоров. Из Могилева приезжают дети, которые российскую историю знают лучше, чем москвичи или смоляне.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы
  2. Александр Лукашенко: Экономика — главный приоритет в отношениях Беларуси и Ирана
  3. Борису Грызлову — 75: дипломат, реформатор, государственный деятель
  4. Беларусь и Китай укрепляют сотрудничество в оборонной и космической сферах
  5. Александр Лукашенко вручил подарки Дональду Трампу и его супруге во время визита спецпосланника США
  6. Скончался народный артист России Левон Оганезов
  7. Владимир Путин назвал Михайловский дворец выдающимся памятником мировой архитектуры
  8. Александр Лукашенко в интервью Newsmax TV попросил не задавать ему неудобных вопросов о Путине, Си Цзиньпине и Трампе
  9. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 130 украинских дронов над российскими регионами
  10. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  11. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  12. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  13. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  14. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  15. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны сделать — сделаем!

США снимают санкции с белорусского калия.

МНЕНИЯ

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также