САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Интервью

Автор Борис Орехов

Обойдемся без варягов

Двукратная олимпийская чемпионка, заслуженный тренер СССР Лидия Иванова прокомментировала «СВ» итоги выступления российских гимнастов в Рио

- Сам результат, конечно, конечно радует, - считает Лидия Гавриловна. - Для наших спортсменов Олимпиада выдалась тяжелейшей и мы безумно радовались каждой медали, у гимнастов их целых девять. Поздравляю всю команду. Но все же «золотая» награда только одна – у Алии Мустафиной. Хотелось бы больше, конечно

- Сравниваете с тем временем, когда выступали?

- Тогда любое место, кроме первого, считалось поражением. Поэтому, наверное, мы были мировыми лидерами.

- Не хватает советского максимализма?

- Не хватает многого, на самом деле. Лучше всего об этом расспросить у тренеров команды. Хотя я знаю, что для них созданы все условия. Таких возможностей у сборной страны, как сейчас, не было никогда. Начиная с тренировочных залов и заканчивая столовой, где питаются спортсменов. Условия сказочные. Настоящий рай. Мне, правда, возражают, мол, что вы сравниваете - в ваше время была совершенно другая гимнастика. Согласна. Но без той, нашей гимнастики, не было бы и сегодняшней. Закон природы. Поэтому я, да и все мы, вправе рассчитывать на еще больший успех. Хотя бы потому что мы - Россия.

- Проигрываем соперниками в сложности. Как их догнать?

- Тренировки, тренировки, тренировки. Тяжелейший труд, причем, ежедневный, хочу подчеркнуть, а не авральный, когда, чуть что, мы немножко уже запищали. Не хочется. Подустали. Там кольнуло, тут - заболело. Я сама была гимнасткой, и, честно сказать, очень ленивой, компенсировала за счет природных данных. Поэтому знаю, как можно схалтурить, притвориться. Успех во многом зависит от тренера. Он должен уметь заставить учеников работать.

- Выбор у тренеров, жаль, невелик сегодня?

- Согласна. Оптимально скамейка должна быть хотя бы двойная, еще лучше - тройная. А у нас раз, два, а дальше уже не знаем, кого ставить. Вопрос, пять же, к тренерам, почему нет резерва. Тем более в нашем вечно молодом виде спорта, где смена поколений, идет гораздо быстрее, чем, например, в футболе, в котором у нас ни черта не умеют.

- Вы как-то сказали, что не хватает классных тренеров по отдельным видам многоборья. Почему не позвать иностранцев?

- Ни в коем случае. Только не это! Никогда не поверю, что иностранный тренер станет расшибаться за Россию, как Иванов, Петров или Сидоров. Деньги получит, а результат как-нибудь. И потом, что эта такое – звать варягов в том виде, где мы испокон века были законодателями. У нас великие традиции. Прекрасная молодежь. Просто кое-кому надо растопырить глазки и, подняв попу, выйти из зала. Расширить географию соревнований. Проводить чемпионат России не только в Пензе, на которой сегодня просто замкнулись, а по всем городам. В Сибири. На Дальнем востоке. Страна необъятная. Талантов море. Находить и зажигать новых звезд. Надо уметь смотреть за горизонт, чтобы опережать соперников. А когда мы выходим, заведомо уступая в трудности упражнений всем конкурентам, трудно рассчитывать на победу. В Рио выиграли «серебро» у мужчин, когда посыпались китайцы. Был шанс побороться за «золото», но тренеры решили не рисковать. Подешевле и полегче, зато гарантия. Синица в руке – уже хорошо, а журавль пусть летит. Досадно. Я бы рискнула…

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также