САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Интервью

Автор Борис Орехов

Николай Валуев: После Рио от России не отстанут

Знаменитый боксер-тяжеловес и политик – о спортивном братстве, песнях Высоцкого и свистящих болельщиках в Рио

На снимке Николай Валуев. Фото: ТАСС

Знаменитого российского боксера-тяжеловеса сейчас дома не застать. У него полным-полно предвыборных хлопот. Корреспондент «СВ» поймал его звонком в Брянской области.

- Я постоянно в пути, - доносится знакомый уверенный голос сквозь эфирные помехи, - В машине. В поезде. В самолете. Сейчас вот в автобусе еду. Олимпиада? Слежу, конечно. При первой возможности включаю телевизор.

- Что удивило на Играх?

- Прежде всего, меня удивил Майкл Фелпс. Причем, дважды. Во-первых, став 22-кратным олимпийским чемпионом. Достижение космическое, которое даже не представляю, будет ли когда-нибудь вообще побито. Во-вторых, уже со знаком минус, меня возмутило его нелицеприятное, мягко говоря, заявление в адрес нашей пловчихи Юлии Ефимовой, что ее участие в Играх разрушает смысл спорта. И это говорит человек, сам далеко не безгрешный, которого в свое время дисквалифицировали за употребление марихуаны. Я не знаю, что на самом деле, творится в башке у Фелпса, но такие высказывания не красят его.



- Вас не удивило, что никто из зарубежных спортивных звезд ранее не подал голоса в защиту, например, Елены Исинбаевой?

- Причины их молчания мне не понятны. Если в отношении, тех, кто поехал на Олимпиаду, может прослеживаться хоть какая-то логика – не захотели идти против течения, дергать судьбу за усы, то про остальных могли бы и высказаться. Поддержать, хотя бы морально.

- На таком фоне невольно создается впечатление, что спортсмен спортсмену - волк. Особенно, когда дело идет об олимпийских медалях и сопутствующих им удовольствиях – славе, деньгах призовых, рекламных контрактах. Тем более, когда конкурируют спортсмены из разных стран.

- Зачастую так и есть. А что вы хотели: в спорте все, как в жизни. Люди везде одинаковые. И удивляться тут нечему. Каждый хочет надеть медаль на себя.

- Все же было представление о каком-то мировом спортивном братстве, файер-плей. Дух олимпийский. Столько красивых слов говорится – и на тебе?

- Послушайте, все эти слова про братство, остальные красивые изречения – хороши, когда все нормально. Никто никого не клюет. Но как учит жизнь: истинная ценность проверяется только в экстремальных ситуациях. Как пел Высоцкий: «Парня в горы тяни, рискни, там поймешь, кто такой». Олимпиада оказалась тем самым Эверестом. И мы сейчас видим – «ху из ху» на самом деле.


- Трибуны даже освистывают наших спортсменов. Или на церемонии награждения призерам из других стран болельщики аплодируют, а наших встречают гробовым молчанием, как это было с велогонщицей Ольгой Забелинской, выигравшей «серебро» в разделке. Обидно же.

- Против нас был брошен колоссальный медиа-ресурс. И он сделал свое черное дело. Создано общественное мнение, которое не в нашу пользу. Потому болельщики и не хлопают нашим спортсменам. Но обвинять болельщиков, наверное, тоже нельзя. В определенном смысле они стали жертвами пропагандисткой войны. Если в их стране не звучит альтернативное мнение, у них нет возможности смотреть, допустим, телевизионный канал Russia Today, то естественно они начнут думать так, как им это втемяшивают СМИ. Если вам с утра до вечера будут говорить, что вы идиот, возможно, вы поверите даже в это.

- Вы крайне жестко высказались в адрес Всемирного антидопингового агентства, чьими стараниями Россия чуть было не пролетела вообще мимо Рио.

- Да, считаю, что эту организацию необходимо распустить и реформировать всю мировую систему допинг-контроля, включив в нее представителей всех стран. В противном случае, мировой спорт будет просто разрушен.

- Наши боксеры не слишком удачно стартовали на Играх. Из десяти человек четверо зачехлили перчатки на ранней стадии турнира. С чем это связано?

- При общем негативном тренде, любая ситуация на ринге из разряда «фифти-фифти» решается арбитрами не в нашу пользу. Это одна из возможных причин. Об остальных причинах лучше всего знают тренеры.

- Кстати, главный тренер сборной России по боксу Александр Лебзяк уже непосредственно в Рио дал резонансное интервью, в котором заговорил о своей отставке. И это по ходу турнира.

- Насколько я понимаю, Лебзяк не хочет, чтобы какие-то кадровые решения по поводу тех или иных наших боксеров, оказавшихся в Рио, перекладывались лично на него. Ведь именно ему, Лебзяку, придется отвечать за результат команды.

- Как вам кажется, от России отстанут после Рио? Или давление будет продолжаться?

- Будет продолжаться, сто процентов. Впереди зимние Игры в Пхенчхане. Уже сейчас в зарубежных кругах начинает звучать тема об отстранении России и от них.

- И что делать?

- Бороться. Создавать альтернативные площадки. И доказывать свою невиновность в суде. Других вариантов нет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  2. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  3. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  4. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  5. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  6. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  7. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  8. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  9. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  10. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  11. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  12. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС
  13. Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко
  14. Украинский военный сдался в плен после прочтения записки, упавшей с дрона
  15. Литва ночью закрыла пункт пропуска «Мядининкай»

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также