САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Главная тема

Дважды праздник

Мы привыкли к ноябрьским праздникам. Наверное, уже на уровне безусловных рефлексов каждый год в начале последнего месяца осени появляется на душе легкое и радостное настроение.

Конкуренция без ограничений

Беларусь, Казахстан и Россия заявили о готовности убрать все препятствия на пути товаров и капиталов внутри «тройки»

Юность бессмертна!

29 октября - День рождения ВЛКСМ. В этом году  юбилей — исполняется 95 лет со дня его создания.

ДВА ВЕКА РУССКИХ МУСУЛЬМАН

Исполняется 225 лет со дня образования Центрального духовного управления мусульман России. Указ Екатерины II, по которому и была создана старейшая на нашей территории исламская организация, означал официальное признание этой религии.

Россия дорожит своей репутацией

Россия дорожит репутацией ответственного участника мирового рынка военной продукции, полностью выполняет взятые на себя обязательства и соблюдает режимы нераспространения и контроля над вооружениями.

Мир все еще болен

Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) опубликовала новый ежегодный отчет. Увы, выводы его неутешительны: за пять лет с начала глобального финансового кризиса мировой экономике так и не удалось вернуться на путь устойчивого роста. И не везет в основном развитым странам, для них ЮНКТАД прогнозирует, как и в предыдущие годы, самые низкие показатели роста – около 1%. Причины? Экономическое торможение в США и продолжающаяся рецессия в еврозоне.

мечты сбываются

Итак, свершилось. 6 октября 2013 года главный символ Игр в Сочи – олимпийский огонь, зажженный от солнечных лучей в Древней Олимпии, прибыл в Москву. Из аэропорта Внуково капсулы со священным пламенем были доставлены на Красную площадь. Именно здесь, в самом сердце России, зажглась чаша, а от нее вспыхнул первый эстафетный факел. Чашу зажег Президент России Владимир Путин вместе с юными фигуристами Линой Федоровой и Максимом Мирошкиным. И в этот момент частичка олимпийского пламени вспыхнула в сердце каждого из россиян. «Олимпиада в Сочи действительно стала нашим общим делом, нашей общей мечтой, которая становится реальностью», - сказал Владимир Путин. Так началась российская эстафета факелоносцев, которая пройдет через всю страну и станет самой масштабной в истории. Готовятся к Играм и в Беларуси. Исполком Национального олимпийского комитета утвердил предварительный состав белорусской делегации на зимние Игры-2014. В списке – тридцать четыре спортсмена, которые выступят в шести видах олимпийской программы. И у каждого из них есть шанс завоевать в Сочи медаль любого достоинства.

Искусство защищать

С 20 по 26 сентября 2013 года на территории Беларуси и европейской части РФ прошли совместные учения вооруженных сил двух стран – «Запад-2013». На них отрабатывались вопросы взаимодействия армий, сопряжения новых систем управления войсками, применения новой боевой техники, систем связи, разведки, боевого обеспечения. В нескольких российских регионах прорабатывалось взаимодействие военных с гражданскими органами управления и коммерческими организациями в условиях войны и угрожаемого периода.

ФЕСТИВАЛЬ НАШЕЙ ДРУЖБЫ

На пять дней, с 15 по 20 сентября, Ростов-на-Дону стал молодежной столицей Союзного государства. Энергичных, творческих и амбициозных ребят из России, Беларуси, Украины и Казахстана собрал вместе фестиваль «Молодежь – за Союзное государство». 16 сентября на сцене Ростовского Академического театра драмы им. Горького состоялось торжественное открытие фестиваля.Торжественное открытие фестиваля – это одно из тех событий, про которые принято говорить: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

ЛЕТО НАШЕГО БУДУЩЕГО

Календарное лето уже закончилось, а для детей Союзного государства оно еще продолжается. В самом разгаре гражданско-патриотическая кадетская смена «За честь Отчизны», проходящая на берегу живописного озера Нарочь в белорусском Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок».

Друг познается в беде

Помощь, если она идет от чистого сердца, принимается с искренней благодарностью. Белорусы начали помогать нашему Дальнему Востоку, как только узнали о постигшем его бедствии. Помогали простые люди, присылая деньги, продукты и вещи, – кто сколько мог.

Первый день года знаний

Лето – время чрезвычайно короткое. Ждешь его долгие месяцы, а сгорает оно быстро, словно зарница. Каникулы еще короче – пролетают, не успеешь глазом моргнуть.

Главное искусство

Пожалуй, никто из нас не представляет свою жизнь без Него. Без Великого Немого, заговорившего и запевшего вдруг чудесными голосами, подарившего миру волшебные мелодии. Без важнейшего из всех искусств – кино.

70 лет победе под Курском

23 августа 1943 года вермахт утратил свое главное боевое качество – безоговорочную, наглую, внушенную нацистскими камланиями и легкими прогулками по покоренной Европе уверенность в победе.

Жаркие деньки

В разгаре август – последний месяц самого теплого времени года. Нагревшаяся за лето вода в море, яркое солнце и самые спелые фрукты. Курорты и санатории переполнены отдыхающими.

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству
  2. Задержанных за расправу российских военных передали военной полиции
  3. Власти Беларуси опубликовали военную доктрину, которую накануне утвердило Всебелорусское народное собрание
  4. В Волгоградской области задержали членов нацистской группировки, готовивших теракт
  5. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  6. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  7. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  8. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  9. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  10. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  11. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  12. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  13. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  14. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  15. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО