САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Главная тема

НА ДВОИХ – ОДНА СУДЬБА

V фестиваль «Молодежь – за Союзное государство», проходивший в год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне под девизом «Мы помним...» в Ростове-на-Дону, завершился.  Его участники возложили цветы к Вечному огню, померялись талантами в международном конкурсе исполнителей молодежной песни, посмотрели художественный фильм «Брестская крепость», снятый на средства, выделенные из бюджета Союзного государства. В рамках фестиваля прошло двадцатое заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании по вопросам строительства Союзного государства, посвященное проблемам и перспективам развития молодежной политики в Союзном государстве.

Ростовский камертон

По инициативе депутатов Парламентского Собрания Союза Беларуси и России с 16 по 22 сентября в Ростове-на-Дону, который по праву считается молодежной столицей Союзного государства, пройдет фестиваль «Молодежь – за Союзное государство». На пятый, юбилейный форум приехала талантливая молодежь из Беларуси, России и Украины.

Честь имею!

По инициативе депутатов Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, со 2 по 22 сентября в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок», расположенном в Минской области, проходит очередная гражданско-патриотическая кадетская смена учащихся Союзного государства «За честь Отчизны». Вглядываясь в лица этих ребят, понимаешь, что их дружбу крепить не надо: она и так крепка. Они нашли общий язык и прекрасно друг друга понимают. Хорошего отдыха вам, кадеты.

С ДНЕМ ЗНАНИЙ!

Готовы к новому учебному году и воспитанники семейных детских домов, патронируемых Госсекретарем Союзного государства Павлом Бородиным, а их у него три десятка по всей стране. В детских домах, устроенных по принципу «пансиона семейного воспитания», дети чувствуют себя комфортнее, понимая, что у них есть мама и семья, уверен Павел Бородин. Эту систему Госсекретарь хочет распространить по всей стране.

Дневник нашей памяти

23 августа – День воинской славы России. В 1943 году в этот день завершилась Курская битва. С обеих сторон в ней участвовало свыше 4 млн человек, 69 тыс. орудий и минометов, более 13 тыс. танков, около 12 тыс. боевых самолетов. Сокрушительный разгром гитлеровских войск на Курской дуге и последующий выход советских войск к Днепру завершили коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны.

Вместе против стихии

Друзья, как известно, познаются в беде. Русские и белорусы – по-настоящему братские народы. В дни пожаров первыми на помощь россиянам пришли именно белорусские спасатели, отправив в Россию 150 пожарных и спецтехнику МЧС.

Хранители славы

9 августа Россия отметила День воинской славы России – праздник, учрежденный в честь первой в российской истории морской победы русского флота под командованием Петра I над шведами у мыса Гангут в 1714 году. А  два года назад потомки героев Гангута спасли от уничтожения Южную Осетию. На снимке – воины 58-й российской армии 10 августа 2008 года в освобожденном Цхинвале.

В ожидании дождя

2 августа православные отмечали День пророка Илии. Святому молятся об избавлении от засухи. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в понедельник во время Божественной литургии в Покровском храме города Лукоянова Нижегородской области молился о ниспослании дождя. Кроме того, он обратился с призывом оказывать помощь пострадавшим от пожаров.

Нас сдружил союз

«Наши родители жили в одной большой стране. Почему мы должны жить порознь?» Сегодня белорусская и российская молодежь фактически знакомится друг с другом заново. На мероприятиях Союзного государства молодые люди могут больше узнать друг о друге, сдружиться, поучаствовать в каком-либо новом интересном начинании…

Не боюсь жары!

Если нашим детям солнце доставляет много радости, то взрослым, и прежде всего труженикам села, в это лето оно принесло массу бед: где-то выгорел урожай, пропали корма... Поэтому на крестьян легла двойная нагрузка: собрать все до колоска, до травинки. И они не подведут. Главное – чтобы помощь государства не запоздала: без нее с бедой не справиться.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси правительство ограничило выплату дивидендов иностранцам из недружественных стран
  2. Путин наградил Сергея Безрукова орденом
  3. БелАЭС суммарно выработала 28,5 млрд. кВтч электроэнергии
  4. Российская волейболистка умерла в возрасте 21 года
  5. ВС РФ нанесли удар по телевизионной вышке в Харькове
  6. Пархомчик: Промсектор Беларуси ничем не уступает Европе и США
  7. Алиев: В Баку удовлетворены участием России в обеспечении безопасности в регионе
  8. Молодежь Украины должна участвовать в боевых действиях
  9. Вячеслав Володин предложил построить образовательный парк в рамках развития Парка покорителей космоса
  10. В Кремле проходят переговоры Владимира Путина с Ильхамом Алиевым
  11. У депутатов Государственной Думы начались краткосрочные двухнедельные отпуска
  12. Аббасов в суде отказался признавать вину в намеренном убийстве байкера
  13. Алиев прибыл в Москву для встречи с Путиным
  14. В Курской области выпускникам разрешили не сдавать ОГЭ и ЕГЭ
  15. Беларусь и Архангельская область могут достичь взаимного товарооборота порядка $100 млн

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Вашингтон лишил Украину будущего

Незалежной уже мало. США для спасения своей экономики разжигают все новые военные конфликты.

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО