САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Главная тема

ФЛОТ. ДОЛГ. ОТЕЧЕСТВО!

8 ноября на новой атомной подводной лодке, еще не принятой в состав ВМФ России, во время заводских ходовых испытаний произошло несанкционированное включение автоматизированной системы пожаротушения. В результате аварии погибли 20 человек, из них трое военнослужащих, 17 гражданских.

8 ноября на новой атомной подводной лодке, еще не принятой в состав ВМФ России, во время заводских ходовых испытаний произошло несанкционированное включение автоматизированной системы пожаротушения. В результате аварии погибли 20 человек, из них трое военнослужащих, 17 гражданских. В результате инцидента пострадал 21 человек, в настоящее время они находятся в госпитале. Сейчас ведется расследование причин аварии. Но факт остается фактом – никакие кризисы, никакие проблемы в российском судостроении и оборонно-промышленном комплексе не в состоянии подавить долг и честь Российского флота. Никто из подводников не дрогнул – оставшиеся в живых довели лодку до родного причала. Как и подобает русским морякам – через «не могу».
«У России есть только два союзника – ее армия и флот…» – сказал когда-то император Александр III.
Разные бывали времена. Был Синоп, Гангут, Гренгам, была Чесма, где крест Святого Андрея гордо реял над мачтами уходящих под воду неприятельских кораблей. Увы, была и Цусима – незаживающая рана на сердце русских моряков…
Прошло почти сто лет. За эти годы ушел в бессмертие легендарный Севастополь, стали легендой воевавшие на суше моряки, названные морской пехотой, родились новые поколения мальчишек, мечтавших служить Отечеству на морях.
…Один из них, капитан-лейтенант Дмитрий Колесников, последний из оставшихся в живых в девятом отсеке «Курска», до последнего вздоха, стоя по грудь в воде, трое суток продолжал вести бортжурнал уже погибшей подлодки. «Кто из нас ровесников, кто – герой, кто – чмо… Капитан Колесников пишет нам письмо…»
Грустный перебор гитарных струн над морской волной. Бурунные барашки вздымают плывущие поминальные венки. И снова, как и много лет назад, над замершей черно-белой шеренгой на палубе боевого корабля разносится: «Под флаг и гюйс смирно! Флаг и гюйс Военно-морского флота России поднять!»
Сегодняшние мальчишки в бескозырках достойны памяти своих великих предков и выполнят до конца долг русских моряков, хранимых Господом и крестом Святого Андрея.

Александр ЧУДАКОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Международный форум «Великое наследие — общее будущее» в Бресте станет символичным продолжением волгоградской площадки

Во формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также