САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Главная тема

Cверить позиции

25 октября 2008 года состоялась встреча Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым.

25 октября 2008 года состоялась встреча Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым. Беседа в замке Майендорф, расположенном в Московской области, продолжалась более 3 часов. Белорусский президент поблагодарил российского за то, что тот нашел время для встречи в субботу, на что Дмитрий Медведев ответил, что выходных у них нет.
Александр Лукашенко подчеркнул, что этот визит был запланирован во время предыдущей встречи глав государств, которая состоялась 22 июня этого года в Бресте. Вскоре Лукашенко и Медведев должны будут встретиться на заседании Высшего Госсовета Союзного государства Беларуси и России (оно состоится в конце ноября – начале декабря). Подготовка к этому заседанию и стала формальной причиной нынешней встречи. Кроме того, «нам очень важно дать позитивные сигналы в наших отношениях», подчеркнул Президент Беларуси.
Разумеется, на содержание беседы президентов повлиял мировой финансовый кризис, который, пусть и в разной степени, затронул все страны, включая Россию и Беларусь. Это требует сверки позиций Москвы и Минска по вопросам экономического сотрудничества и общего взгляда на ситуацию. «Нам очень важно ваше видение, потому что мы очень привязаны к России с точки зрения экономики и финансовой системы, – сказал Александр Лукашенко. – Вы знаете, что почти половина золотовалютных резервов Беларуси – в российских рублях».
«На мой взгляд, сегодня было бы естественно обсудить ситуацию, которая сложилась на финансовых рынках, потому что, вы знаете, 15 ноября принято решение собрать саммит «двадцатки» в Америке и поговорить о том, как дальше развивать архитектуру международных финансово-экономических отношений», – ответил Дмитрий Медведев. Таким образом, Президент РФ подчеркнул важность проведения консультаций со своим белорусским союзником накануне столь важного международного мероприятия, в котором примут участие наиболее экономически развитые страны мира. По сути, Россия на этой встрече будет представлять не только себя, но и Беларусь.
Как известно, Минск недавно обратился к Москве за кредитом в размере 2 млрд долларов для оплаты поставок российского газа. В ходе последнего визита в Беларусь российского премьер-министра Владимира Путина было заявлено, что Россия предоставит своему союзнику эти деньги. Однако через неделю после этого Минск обратился к МВФ с просьбой предоставить кредит размером в те же 2 млрд долларов для поддержания стабильности своей финансовой системы.

В связи с этим во время встречи в Москве Александр Лукашенко отметил: «Мы за последние два года осознанно перешли на российскую валюту, отказавшись от доллара, когда нас начали прессинговать по всем направлениям. Поэтому думаю, что нам очень важен ваш совет – в каком направлении нам двигаться. И ряд текущих вопросов, думаю, мы тоже обсудим, чтобы их не оставлять».

По окончании переговоров пресс-секретарь Президента России Наталья Тимакова подтвердила, что в их ходе Александр Лукашенко и Дмитрий Медведев подробно рассмотрели различные вопросы двусторонних отношений, в первую очередь – подготовку к предстоящему заседанию Высшего Госсовета России и Беларуси, совместные действия по минимизации последствий для двух стран мирового финансового кризиса и согласование цены на российский газ для Беларуси на 2009 год (сейчас она составляет 129 долларов за 1 тыс. кубометров). Кроме того, были обсуждены вопросы транзита грузов через территории друг друга, сотрудничества Беларуси и России в области внешней политики, взаимодействия в области военного и военно-технического сотрудничества (очевидно, с учетом итогов прошедших недавно на территории Беларуси учений «Осень-2008», в которых участвовала и российская авиация). Президенты России и Беларуси также обменялись мнениями по поводу российской инициативы о новом Договоре по европейской безопасности. Александр Лукашенко и Дмитрий Медведев сошлись во мнении, что этот договор должен быть юридически обязывающим для государств-участников, что послужит гарантией безопасности на континенте. Кроме того, по мнению Президента Беларуси, в реализации этого российского внешнеполитического проекта нужно активно задействовать потенциал ОДКБ.
Таким образом, Москва и Минск в очередной раз продемонстрировали, что рассматривают друг друга в качестве важнейших союзников и считают необходимым консультироваться между собой не только по вопросам двусторонних отношений, но и по всему комплексу проблем, интересующих Россию и Беларусь.

Николай СТОГОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Москве прошел концерт «Две души — одна судьба» ко Дню единения народов России и Беларуси
  2. Денис Кравченко: Мы остаёмся островком стабильности в бушующем мире
  3. Юрий Селиверстов: Главное достижение Союзного государства в том, что люди не чувствуют границ
  4. Сергей Глазьев: Союзное государство — локомотив интеграции на евразийском пространстве
  5. Алексей Райкевич: трансграничная беспилотная логистика Союзного государства требует единого IT-пространства
  6. Первый местный беспересадочный поезд из Смоленска прибыл в Оршу
  7. Виктор Орбан: немедленная отмена санкций против российской энергетики — единственный выход ЕС из энергокризиса
  8. Беларусь и Оренбуржье: вместе в истории и современности
  9. Борис Грызлов: Опыт Союзного государства востребован на других международных площадках
  10. Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили ОПЕК+ и ситуацию на Ближнем Востоке
  11. Редкие издания XVIII–XX веков пополнили фонды НАН Беларуси благодаря «Белорусам России»
  12. Владимир Путин: Будем рады визиту президента Египта в Москву
  13. «Гуканне вясны» в Балтике: белорусский обряд объединил культуры Башкортостана
  14. Владимир Путин: Россия выступает за политико-дипломатическое урегулирование конфликтов на Ближнем Востоке
  15. Белорусский бренд: кофе американо сменил название в сети «Мак.бай»

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Общая история и добрососедство сделали Россию и Беларусь партнерами

Интеграция должна быть ощутимой для каждого жителя Союзного государства. Что говорили первые лица союзного парламента

МНЕНИЯ

Литва только имитирует диалог с Беларусью по указке США

Олег Гайдукевич

О заявлении Литвы по диалогу с Беларусью и планах Польши «репетировать войну» с Россией.

С праздником! Са святам!

Анатолий Заусайлов

День единения народов Беларуси и России стал для меня уже личным праздником

Кая Каллас, в глупости покайся!

Михаил Васильев

Ее учили понемногу – чему-нибудь, и как-нибудь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также