САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Главная тема

Крепость союзных отношений

22 июня – день особый. Он на многие вещи заставляет взглянуть по-другому. Президенты наших двух стран встретились в Брестской крепости, которая 67 лет назад первой приняла на себя удар нацистов и держала оборону больше месяца. «Это символ победы», – отметили президенты. Из восьми тысяч ее защитников остались в живых только около трехсот.

22 июня – день особый. Он на многие вещи заставляет взглянуть по-другому. Президенты наших двух стран встретились в Брестской крепости, которая 67 лет назад первой приняла на себя удар нацистов и держала оборону больше месяца. «Это символ победы», – отметили президенты.
Из восьми тысяч ее защитников остались в живых только около трехсот. «Я хотел бы поблагодарить главу российского государства, что свой духовный, человеческий шаг он сделал именно в Брестскую крепость», – отметил Александр Лукашенко. «Мы не только помним те далекие трагические события. Они нас объединяют», – сказал Дмитрий Медведев.
Нынешняя ситуация в мире далека от безмятежной. Опыт минувшей войны многому учит. Ответом на попытки «ревизии Второй мировой войны» можно считать совместное заявление глав двух государств в Бресте: «Выборочному, политизированному подходу к истории должны быть противопоставлены честные научные дебаты. Только на такой основе Европа может извлечь надлежащие уроки, избежав повторения трагических ошибок». Президенты двух стран возложили венки к Вечному огню мемориального комплекса, пообщались с ветеранами, совершили экскурсию и зажгли в Свято-Николаевском гарнизонном соборе свечи в память о погибших.
Впрочем, лидеры Беларуси и России минувшее воскресенье посвятили не только делам прошлого. В ходе двусторонних переговоров речь шла о дне сегодняшнем. Беседы тет-а-тет, а затем и в расширенном составе дали ответы на многие вопросы. Прежде всего было заявлено о неизменности интеграционного курса. «Мы не можем обозначить наши отношения иначе, кроме как отношения стратегического партнерства, – сказал Дмитрий Медведев. – Мы также договорились, что будем придерживаться существующих между Россией и Беларусью соглашений, в том числе Союзного договора, наполняя их конкретным содержанием». И еще: «Чтобы двигаться вперед, не обязательно ставить сверхъестественные цели. Нужно просто строго выполнять договоренности, которые уже существуют, выбрать осязаемые конкретные проекты – экономические, политические, а также касающиеся нашей совместной безопасности. И это все нужно реализовывать».
Александр Лукашенко сказал, что ему было приятно услышать, что «последние 8 лет, которые мы работали с российской стороной, в целом стали периодом мощного продвижения вперед». «Трудностей много, но и россияне, и белорусы стали жить лучше, это уже никто не сможет отрицать. Для меня была важна оценка нового Президента России, и мы четко поняли: от того, что у нас есть, можно идти вперед, для этого уже наработана хорошая база».
Те, кто ждал от встречи президентов громких заявлений, возможно, были разочарованы. Но одно то, что руководители двух стран заявили о намерении идти дальше по интеграционному пути, говорит о многом. Прежде всего это сигнал национальным элитам, правительствам о согласованности позиций «наверху». Дело за конкретными действиями.
Пройдена большая дорога. Беларусью и Россией ратифицированы соглашения о равных правах для граждан наших государств. Рекордный прошлогодний товарооборот в 26 миллиардов долларов и его рост на 65 процентов за первые четыре месяца нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом 2007 года – показатель того, что делается немало.
То есть заявлено о переходе на новый интеграционный уровень, где создаются условия для свободы передвижения не только товаров, но и капиталов. Причем это предполагает двустороннее движение. Таким образом, Беларусь и Россия включаются в формирование единого экономического пространства, что является следующим этапом после зоны свободной торговли и Таможенного союза.
Безусловно, между нашими странами существуют нерешенные проблемы, есть ограничения в торговле, не на все сто процентов согласованы таможенные пошлины, равные права граждан еще не полностью стали нормой жизни. Однако тут нужно учитывать, что ЕС к своей нынешней вершине шел почти полстолетия. Процесс объединения сложен и долог. Строить всегда труднее, чем разрушать.
Теперь также возникает необходимость и передачи больших полномочий наднациональным структурам. А это процесс не одного дня.
Еще одна сторона Союзного государства – обеспечение безопасности общих границ. Президенты отметили важность военного и военно-технического взаимодействия, а также поиска «солидарных ответов на новые вызовы и угрозы, носящие глобальный характер». Подтверждена готовность «координировать подходы к решению важнейших вопросов международных отношений». После распада СССР наступила эпоха доминирования одной сверхдержавы – США, и такой белорусско-российский посыл звучит наиболее актуально. Тем более что Соединенные Штаты и не собираются отказываться от размещения системы ПРО в Польше и Чехии, а блок НАТО на всех парах стремится на восток.
Союз Беларуси и России имеет множество измерений. Сегодняшнее глобальное время практически не оставляет возможности какой-либо стране быть вне блоков. Однако это не означает непременное создание неких закрытых пространств. Нынешний мир невероятно взаимозависим. И смысл современной политики заключается в выстраивании элементов стратегического партнерства и влиянии через это на ход мировой истории.
Из Брестской крепости президенты отправились в резиденцию «Вискули» в Беловежской Пуще. «Я бы хотел, чтобы Дмитрий Медведев посмотрел на то место, где был подведен итог СССР», – заявил Александр Лукашенко.
Два разных символа некогда одной большой страны…
В истории есть разные примеры. Но каждое время характеризуется сделанным выбором.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лесхозы Беларуси проверяют готовность к пожароопасному сезону
  2. Минобороны: Беларусь следит за военной активностью у границ и не допустит провокаций
  3. Александр Лукашенко делегации США: вы воюете против друзей Беларуси
  4. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  5. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  6. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  7. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  8. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  9. Владимир Путин выразил надежду на прекращение дискриминации российских спортсменов со стороны МОК
  10. Путин заявил, что проекты развития возвращают Севастополю былые блеск и славу
  11. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  12. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  13. Владимир Путин рассчитывает на прекращение дискриминации российских спортсменов со стороны МОК
  14. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  15. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также