САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Главная тема

Крепость союзных отношений

22 июня – день особый. Он на многие вещи заставляет взглянуть по-другому. Президенты наших двух стран встретились в Брестской крепости, которая 67 лет назад первой приняла на себя удар нацистов и держала оборону больше месяца. «Это символ победы», – отметили президенты. Из восьми тысяч ее защитников остались в живых только около трехсот.

22 июня – день особый. Он на многие вещи заставляет взглянуть по-другому. Президенты наших двух стран встретились в Брестской крепости, которая 67 лет назад первой приняла на себя удар нацистов и держала оборону больше месяца. «Это символ победы», – отметили президенты.
Из восьми тысяч ее защитников остались в живых только около трехсот. «Я хотел бы поблагодарить главу российского государства, что свой духовный, человеческий шаг он сделал именно в Брестскую крепость», – отметил Александр Лукашенко. «Мы не только помним те далекие трагические события. Они нас объединяют», – сказал Дмитрий Медведев.
Нынешняя ситуация в мире далека от безмятежной. Опыт минувшей войны многому учит. Ответом на попытки «ревизии Второй мировой войны» можно считать совместное заявление глав двух государств в Бресте: «Выборочному, политизированному подходу к истории должны быть противопоставлены честные научные дебаты. Только на такой основе Европа может извлечь надлежащие уроки, избежав повторения трагических ошибок». Президенты двух стран возложили венки к Вечному огню мемориального комплекса, пообщались с ветеранами, совершили экскурсию и зажгли в Свято-Николаевском гарнизонном соборе свечи в память о погибших.
Впрочем, лидеры Беларуси и России минувшее воскресенье посвятили не только делам прошлого. В ходе двусторонних переговоров речь шла о дне сегодняшнем. Беседы тет-а-тет, а затем и в расширенном составе дали ответы на многие вопросы. Прежде всего было заявлено о неизменности интеграционного курса. «Мы не можем обозначить наши отношения иначе, кроме как отношения стратегического партнерства, – сказал Дмитрий Медведев. – Мы также договорились, что будем придерживаться существующих между Россией и Беларусью соглашений, в том числе Союзного договора, наполняя их конкретным содержанием». И еще: «Чтобы двигаться вперед, не обязательно ставить сверхъестественные цели. Нужно просто строго выполнять договоренности, которые уже существуют, выбрать осязаемые конкретные проекты – экономические, политические, а также касающиеся нашей совместной безопасности. И это все нужно реализовывать».
Александр Лукашенко сказал, что ему было приятно услышать, что «последние 8 лет, которые мы работали с российской стороной, в целом стали периодом мощного продвижения вперед». «Трудностей много, но и россияне, и белорусы стали жить лучше, это уже никто не сможет отрицать. Для меня была важна оценка нового Президента России, и мы четко поняли: от того, что у нас есть, можно идти вперед, для этого уже наработана хорошая база».
Те, кто ждал от встречи президентов громких заявлений, возможно, были разочарованы. Но одно то, что руководители двух стран заявили о намерении идти дальше по интеграционному пути, говорит о многом. Прежде всего это сигнал национальным элитам, правительствам о согласованности позиций «наверху». Дело за конкретными действиями.
Пройдена большая дорога. Беларусью и Россией ратифицированы соглашения о равных правах для граждан наших государств. Рекордный прошлогодний товарооборот в 26 миллиардов долларов и его рост на 65 процентов за первые четыре месяца нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом 2007 года – показатель того, что делается немало.
То есть заявлено о переходе на новый интеграционный уровень, где создаются условия для свободы передвижения не только товаров, но и капиталов. Причем это предполагает двустороннее движение. Таким образом, Беларусь и Россия включаются в формирование единого экономического пространства, что является следующим этапом после зоны свободной торговли и Таможенного союза.
Безусловно, между нашими странами существуют нерешенные проблемы, есть ограничения в торговле, не на все сто процентов согласованы таможенные пошлины, равные права граждан еще не полностью стали нормой жизни. Однако тут нужно учитывать, что ЕС к своей нынешней вершине шел почти полстолетия. Процесс объединения сложен и долог. Строить всегда труднее, чем разрушать.
Теперь также возникает необходимость и передачи больших полномочий наднациональным структурам. А это процесс не одного дня.
Еще одна сторона Союзного государства – обеспечение безопасности общих границ. Президенты отметили важность военного и военно-технического взаимодействия, а также поиска «солидарных ответов на новые вызовы и угрозы, носящие глобальный характер». Подтверждена готовность «координировать подходы к решению важнейших вопросов международных отношений». После распада СССР наступила эпоха доминирования одной сверхдержавы – США, и такой белорусско-российский посыл звучит наиболее актуально. Тем более что Соединенные Штаты и не собираются отказываться от размещения системы ПРО в Польше и Чехии, а блок НАТО на всех парах стремится на восток.
Союз Беларуси и России имеет множество измерений. Сегодняшнее глобальное время практически не оставляет возможности какой-либо стране быть вне блоков. Однако это не означает непременное создание неких закрытых пространств. Нынешний мир невероятно взаимозависим. И смысл современной политики заключается в выстраивании элементов стратегического партнерства и влиянии через это на ход мировой истории.
Из Брестской крепости президенты отправились в резиденцию «Вискули» в Беловежской Пуще. «Я бы хотел, чтобы Дмитрий Медведев посмотрел на то место, где был подведен итог СССР», – заявил Александр Лукашенко.
Два разных символа некогда одной большой страны…
В истории есть разные примеры. Но каждое время характеризуется сделанным выбором.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Полянский обвинил Киев и его спонсоров в попытках сорвать усилия РФ и США по урегулированию конфликта
  2. Заседание Комиссии Парламентского Собрания по международным делам и миграционной политике прошло в Москве
  3. Владимир Путин поручил Росимуществу помочь новым регионам взять в руки управление имуществом
  4. Белоусов ознакомился с новым мобильным комплексом закрытой связи
  5. Мария Захарова: Запад не отказался от попыток оторвать Беларусь от России
  6. Белорусские ракетчики отрабатывают управление ракетными ударами в условиях, приближенных к боевым
  7. В Беларуси с 23 февраля начнет вещание военный телеканал
  8. Дмитрий Песков: Позиция Путина по возможной встрече с Зеленским в Москве не менялась
  9. Кремль: Владимир Путин не отказывался от контактов с Европой, при желании ему можно позвонить
  10. Премьер-министр Беларуси ознакомился с возможностями ПВО по борьбе с беспилотниками
  11. Главный штаб Росгвардии закреплен в статусе основного органа управления войсками
  12. Рабочая группа по популяризации традиционных семейных ценностей будет создана при администрации президента
  13. Госпрограммы по улучшению жилищных условий семей подготовит правительство РФ
  14. МИД: Россия не поедет на первое заседание Совета мира, позиция по структуре еще формируется
  15. Леонид Калашников: Россия ищет баланс между патентной системой и системой оргнабора

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о  том, почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также