САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Главная тема

Александр Лукашенко:

Мы объявили девизом нынешней пятилетки построение государства для народа. Но это не значит, что его кто-то будет для нас создавать. Сделать мы это можем только совместными усилиями, задействовав весь потенциал нации. Мы его будем формировать сами и для себя!
Но этот процесс не сводится только к совершенствованию структуры власти. Речь идет о новом качестве жизни во всех сферах. И начинать нужно каждому с себя: со своего дома, своей семьи, своего города, поселка, собственного отношения к порученному делу.
Власть идет навстречу людям буквально во всем. Предоставляются рабочие места. Постоянно растет уровень доходов. Удельный вес малообеспеченного населения в стране за пятилетие снизился с 42 до 13 процентов.
Ведется масштабное жилищное строительство. Кардинально улучшаются условия жизни на селе. Оснащаются на самом современном уровне медицинские учреждения. У нас качественное и доступное образование. Созданы все условия для занятия спортом, для отдыха и культурного досуга.
Но почему-то мы все время акцентируем внимание на том, что государственные органы делают для человека. Такой однобокий подход – путь к потребительству. Время требует двустороннего движения.
Сегодня в мире колоссальный спрос на белорусскую продукцию, особенно наших флагманов. Возьмем Минский тракторный завод. В канун 60-летия этого предприятия хочу сказать – небывалых высот достиг трудовой коллектив. МТЗ ныне даже не может удовлетворить спрос на свою продукцию. На много месяцев вперед платят за продукцию МТЗ, готовы взять любой трактор, даже разукомплектованный, чтобы на месте собрать и выехать в поле, потребность величайшая. И таким образом, возникает элемент нетребовательности в этих рыночных отношениях, и кое у кого появляется желание схалтурить: спрос большой, ну быстрей давай, гайку не закрутили, не установили, двигатель не прокрутили и так далее. Выезжает трактор на поле – сломался. Я говорю о том, что может происходить и иногда происходит.
Поэтому я поставил задачу премьер-министру лично: взять под контроль – при условии огромного спроса на нашу продукцию – вопросы качества. Это же рынок – люди выбирают, что лучше, и выберут дороже, но качественнее и надежнее. Если только мы упустим вопросы качества, мы снова будем отброшены на 10-15 лет назад, и наш тракторный и другие заводы начнут просто «кувыркаться», как это было после развала Советского Союза.
Поэтому вопросы качества – это вопросы нашей жизни, нашей выживаемости, притом качества везде.
Невозможно сегодня достичь максимального эффекта на производстве ни жесткими законами, ни директивами, если трудовая дисциплина не войдет в привычку, в образ жизни и деятельности людей.
Посмотрите, в каком состоянии некоторые квартиры, жилые дома, подъезды, дворы. Не могут привести в порядок заборы и приусадебные участки.
Государство должно и будет помогать только там, где без этого не обойтись. Но то, что под силу сделать человеку, должен сделать он сам.
Здоровье нации – высшая ценность. Но складывается впечатление, что это ценность только для государства, а не для самого человека. Многие не только не умеют, но и не хотят быть здоровыми, несмотря на широчайшие возможности для этого.
Сколько бы государство ни прилагало усилий к тому, чтобы сделать страну богатой, она никогда не станет такой, если люди не будут себя вести в ней как трудолюбивые и бережливые хозяева, если не будут любить, ценить и приумножать то, что у них есть.


Из Послания Президента Беларуси А. Лукашенко белорусскому народу и Национальному Собранию 24 апреля 2007 года

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также