САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Главная тема

КОКА И ОКОЛО

Все началось вроде бы с пустяка. Приобрел в одном из наших криворожских супермаркетов пол-литра кока-колы. И почему-то решил поинтересоваться, что же это за питье?
Забрел на сайт The Coca-Cola Company (http://coca-cola.ru/about/formula/html) и изумился. Там был размещен рецепт кока-колы, хотя скорее его можно назвать перечнем используемого сырья. Согласно тексту кока-кола содержала: кофеин, ванилин, ароматизаторы (апельсин, лимон, мускатный орех, корица, кориандр, неролиевое масло), жидкий экстракт коки, лимонную кислоту, сок лайма, сахар, воду, карамель. Почему содержала? А потому что после того, как я обратился к «Кока-кола Бевериджиз Украина Лимитед» с просьбой печатать этот «рецепт» на официальной этикетке напитка, информация на сайте была отредактирована. То ли рецепт изменили, то ли запас экстракта коки иссяк.
Письменный ответ украинского производителя кока-колы содержал пожелание читать только этикетку и не лезть «куды нэ трэба». С глубоким подозрением, что меня, мою семью и всех потребителей попросту разводят, я изучил нормативную сторону этой проблемы.
Закон Украины «О защите прав потребителей» не только предоставляет потребителю право на необходимую, доступную и достоверную информацию о продукции, но и обязывает продавца это делать!
То есть открыто публиковать данные о составе продуктов питания (включая перечень использованного в процессе их изготовления сырья, в том числе пищевых добавок), номинальном количестве веществ (массе, объеме и т.п.), пищевой и энергетической ценности, условиях использования. И предостережения относительно употребления этих продуктов.
Кроме того, информация должна доводиться до сведения потребителей в сопроводительной документации, прилагаемой к продукции, на этикетке, а также в маркировке или иным способом в доступной наглядной форме. Информация о продукции может быть размещена в местах, где она реализуется, а также, по согласию потребителя, доводится до него при помощи средств дистанционной связи. Другими словами, не хочет производитель наносить на этикетку всю необходимую информацию – пусть издает брошюрку (листовку), делает табличку и крепит ее к бутылочке с напитком.
Ничего этого в случае с кока-колой нет!
Как ни рассматривай ее этикетку, как ни читай сертификат качества, вывод очевиден – производитель кока-колы не разглашает список пряно-ароматического растительного сырья и натуральных ароматизаторов, входящих в состав напитка.
Кстати, слышал, что еще в 1999 году представители российского Госпотребстандарта разбирались в схожей ситуации по кока-коле. Вывод, кажется, был тот же – производитель обязан предоставить потребителю перечень сырья, использованного в производстве продукта. А теперь пусть читатель оценит всю парадоксальность ситуации. На мой взгляд, и российским, и украинским госорганам, призванным защищать права потребителей, должна быть очевидна ситуация с нарушением прав потребителей со стороны транснациональной корпорации. Но, как говорится, дальше – тишина. Фактически таким образом защищаются интересы производителя. От потребителя.
В 2005 году московский адвокат Игорь Смыков грозился опубликовать результаты такой экспертизы и недвусмысленно намекал в прессе на наличие в кока-коле наркотических веществ. Любопытно, что до проведения таких экспертиз он, похоже, был уверен в том, что напиток содержит лишь лошадиную дозу кофеина. И никаких наркотиков искать там не собирался. Но с тех пор об адвокате ни слуху, ни духу. Предполагаю два варианта его дальнейшей судьбы (оба – шуточные): или парня закопали, или он уже пару лет отдыхает на Канарах.
Могу поделиться другой информацией, которую также почерпнул в Интернете. До 1935 года кокаин официально входил в состав кока-колы. После перевода кокаина в разряд наркотиков производитель засекретил формулу напитка и, по слухам, заменил наркотик на жидкий экстракт коки.
Пронаблюдаем за рекламой кока-колы: «Открой с кока-колой волшебный мир вокруг!», «Все будет кока-кола, присоединяйся!», «Наслаждайся летом вместе с кока-колой!»
А теперь посмотрим, что такое кока-кола, что там написано на этикетке: «БЕЗАЛКОГОЛЬНЫЙ НАПИТОК НА ПРЯНО-АРОМАТИЧЕСКОМ РАСТИТЕЛЬНОМ СЫРЬЕ. СОСТАВ: ВОДА ПИТЬЕВАЯ, САХАР, ДВУОКИСЬ УГЛЕРОДА, САХАРНЫЙ КОЛЕР ІІ (КАРАМЕЛЬ (Е 150b)), ОРТО-ФОСФОРНАЯ КИСЛОТА, НАТУРАЛЬНЫЕ АРОМАТИЗАТОРЫ, КОФЕИН. ТУ 14342901. 012-2000».
Теперь присоединим к рекламному лозунгу весь незамысловатый состав напитка и прочитаем еще раз. Интересный смысл возникает. А если допустить, что в состав кока-колы все-таки входит жидкий экстракт коки, то реклама наполняется вполне реальным, можно даже сказать – философским смыслом.
Каждый человек должен взять на себя посильную ношу по наведению порядка в стране, области, городе, улице, доме. Придерживаясь такой точки зрения, я считаю войну против Coca-Cola Company своей личной войной и не успокоюсь, пока не будет достигнут справедливый баланс интересов производителя и потребителя.

Владимир ПРИВАЛОВ Украина, г. Кривой Рог
От редакции: Этот материал пришел к нам из украинского города Кривой Рог, но затронутая в нем проблема наверняка будет интересна и белорусским, и российским читателям. Ждем ваших откликов. Фото взято с сайта http://www.cocacola.ru/

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Иркутской области задержали блогершу, оскорблявшую бойцов СВО
  2. Владимир Путин: Наша задача — сформировать новую долгосрочную программу по всему комплексу систем и образцов вооружений
  3. Владимир Путин в День России встретился с участниками программы «Время героев»
  4. Вячеслав Володин: В оценках эффективности вузов важно учитывать востребованность их выпускников
  5. Александр Лукашенко: Беларусь и Китай сделают всё для того, чтобы никакие штормы не могли нарушить наше единство
  6. Вячеслав Володин: Заседание Парламентского Собрания Союза Беларуси и России состоится 16 июня в Бресте
  7. Владимир Путин в Кремле в День России вручил награды Героям Труда и лауреатам госпремий
  8. Александр Лукашенко указал на проблему с кадрами в стране
  9. Александр Лукашенко: На международной арене Россия твердо стоит на страже национальных интересов
  10. Депутаты Парламентского собрания обсудят вопросы сохранения и защиты исторической памяти
  11. Вячеслав Володин: Важно сделать все, чтобы дети росли здоровыми
  12. Вячеслав Володин: Школы ветшают, а требования к ним растут
  13. Вячеслав Володин призвал министерства более самокритично относиться к своей работе
  14. Вячеслав Володин: Если регионы с задолженностью направят средства на обновление ЖКХ и другие важные задачи, задолженность будет списана
  15. Вячеслав Володин обратил внимание на необходимость создания единого реестра организаций отдыха и оздоровления детей

Парламентское Собрание

Парламентское собрание: Пошли на чистое дело

Союзные парламентарии оценили, как работает мусорная реформа в России и что может пригодиться Беларуси

МНЕНИЯ

Даже на Кубе медиков ценят больше, чем в России

Михаил Панюков

Врачи в России должны получать выше среднего по стране

Батальон гуманизма

Равиль Атжанов

Украинские власти используют любые уловки, лишь бы не принять тела своих погибших 

Государство на выдуманной истории не построить

Олег Зинченко

Украина превратилась в суррогат, потому что в фундаменте лежат домыслы больного воображения.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также