САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Главная тема

Золотовалютные запасы РФ превысили $420 млрд

Объем золотовалютных резервов Банка России по состоянию на 10 августа достиг 420,2 млрд долларов, сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ. Заметим, что это на 3,4 млрд долларов (или 0,8%) больше, чем было зафиксировано неделю назад...

Объем золотовалютных резервов Банка России по состоянию на 10 августа достиг 420,2 млрд долларов, сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ. Заметим, что это на 3,4 млрд долларов (или 0,8%) больше, чем было зафиксировано неделю назад... Объем золотовалютных резервов Банка России по состоянию на 10 августа достиг 420,2 млрд долларов, сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ. Заметим, что это на 3,4 млрд долларов (или 0,8%) больше, чем было зафиксировано неделю назад.


Напомним, что неделей ранее золотовалютные запасы РФ, напротив, уменьшились на 500 млн долл. В настоящее же время благодаря заметному росту на последнюю отчетную дату увеличение золотовалютных резервов позволило почти в семь раз компенсировать их сокращение пятью торговыми днями назад.


Причиной существенного увеличения золотовалютных резервов может быть активная покупка иностранной валюты Центробанком на внутреннем рынке. Однако и в нынешней величине золотовалютных запасов Россия весьма значительно уступает двум мировым лидерам - Китаю и Японии. Так, золотовалютные резервы КНР в настоящее время превышают 1,33 трлн долл. Только за II квартал 2007г. они выросли на 131 млрд долл. Золотовалютные запасы Японии сейчас составляют более 914 млрд долл.


При этом Центробанк прогнозирует замедление роста золотовалютных резервов в ближайшие месяцы. По словам главы Банка России Сергея Игнатьева, это связано с ослаблением текущего счета платежного баланса. "Поэтому наши прогнозы довольно-таки умеренные по росту золотовалютных резервов в ближайшие 2-3 года", - отмечает С.Игнатьев.


Как говорится в "Основных направлениях денежно-кредитной политики на 2008г.", опубликованных ЦБ РФ, золотовалютные резервы в 2007г. вырастут на 114,9 млрд долл. Согласно прогнозам, прописанным в документе, прирост валютных резервов в 2008г. может составить 37,9-68,4 млрд долл., в 2009г. - 8,6-46,3 млрд долл., в зависимости от сценария развития макроэкономической политики в 2010г. возможно сокращение валютных резервов на 4,5 млрд долл. или рост на 5,6-20,8 млрд долл.


В то же время только с начала нынешнего года по последнюю отчетную дату, то есть менее чем за семь с половиной месяцев, золотовалютные запасы России увеличились на 116,5 млрд долл. Следовательно, текущий уровень золотовалютных резервов уже превышает на 1,6 млрд долл. обозначенный руководством Банка России ориентир их роста на весь 2007г.


Золотовалютные резервы – это высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и Минфина РФ по состоянию на отчетную дату. Они складываются из монетарного золота, специальных прав заимствования, резервной позиции в МВФ и иностранной валюты.
Взято с информационного сайта http://top.rbc.ru

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европарламент одобрил кредит Украине в 90 млрд евро на 2026–2027 годы
  2. Минфин РФ назвал ключевое условие для возвращения иностранных компаний на российский рынок
  3. Европа подает сигналы диалога: Лавров прокомментировал слова Макрона о России
  4. Сергей Лавров предупредил о контрмерах России в случае милитаризации Гренландии
  5. Эйсмонт: Беларусь на саммите Совета мира в Вашингтоне представит глава МИД
  6. Беларусь вошла в число крупнейших покупателей российского мороженого
  7. Сергей Лавров указал, что договоренности саммита на Аляске по Украине остаются в силе
  8. Белорусские биатлонисты поборются за медали на этапе Кубка Содружества в Сочи
  9. Сергей Лавров заявил о готовности России к компромиссам по Украине при учете ее интересов
  10. Александр Лукашенко: Устойчивость Ирана на международной арене заслуживает уважения
  11. Сергей Миронов: Александр Лукашенко – патриот своей страны
  12. Сергей Миронов предложил разместить на рублёвых купюрах Знамя Победы над Рейхстагом
  13. Сергей Миронов назвал «Ельцин-Центр» «пятой колонной»
  14. Посол России анонсировал визит Владимира Путина в Казахстан в 2026 году
  15. Силы ПВО РФ за ночь сбили 108 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также