САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Главная тема

Своя земля

Трудно ли получить от государства участок и переехать в деревню

Жители Барнаула справили новоселье, уехав от городской суеты и тесноты. Благодаря программе «Молодая семья».
В барнаульской семье Локайчук постоянно шум и гам. По этажам новенького двухэтажного дома носятся четверо ребятишек - три сыночка и лапочка-дочка. А ведь еще три года назад о счастливом переполохе и речи не было, жили табором - в «трешке» вместе с родителями супруги Лилии, ее сестрой и братом.
- Наша семья, все шесть человек ютились в одной комнате, - вспоминает с ужасом те времена Лилия Локайчук. - Мечтали о своем доме.
В 2012 году по федеральной программе «Молодая семья» супруги получили субсидию на улучшение своих жилищных условий - 1 миллион 490 тысяч рублей. Чтобы купить участок, добавили средства из материнского капитала. Приобрели землю в поселке Сибирская Долина. За год отстроили дом. В прошлом году подвели воду, подключили отопление и отпраздновали новоселье.
- Пока ребятишки живут в большом зале, мы с мужем - в отдельной комнате. Начали утеплять второй этаж, - радуется хозяйка. - Рядом с домом построили гараж, скоро появится баня.
Павел - глава семьи, строитель, уже поставил забор, разбил огород. В следующем году ребятишки будут есть свои овощи и зелень. «Семья большая, огород для нас будет хорошим подспорьем! - говорит хозяйка. - Да и дерево посадить у дома теперь ничего не мешает...»

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ:

Даром и без проволочек

Лишь семь процентов территории страны, свидетельствует статистика, находятся в собственности населения, а у государства - более 90 процентов

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Что изменится в Беларуси в 2026 году

Бонусы для электроавто и устойчивая связь. Что ещё ждёт белорусов?

МНЕНИЯ

Обойдемся без детских иллюзий

Андрей Удальцов

В борьбе за медали теперь все средства хороши – даже не спортивные

Перед прочтением - сжечь

Равиль Атжанов

В России издаются детские книжки явной проамериканской направленности

Без русского языка не сколотишь и сапога

Олег Зинченко

Почему новое время так падко до канцеляризмов и заимствования чужих слов?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также