САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Главная тема

70 ЛЕТ ПЕРВОЙ ВЕСНЕ

1944

Это была обычная весна – с жарким солнцем, с талыми снегами, с непролазной распутицей украинских и белорусских большаков, с тем особым, радостным ожиданием  хорошего, которое возникает в душе только веснами.

Но тогда, в марте 1944-го, примешивался к обычным запахам тающего снега, солнца, капели еще один, сильный и светлый запах, несущий с собой не просто ожидание счастья, но уверенность в нем. Это был запах Победы. До акта капитуляции фашистской Германии оставалось еще чуть более года, но ручьи Победы уже звенели, уже сливались в полноводную реку, уже начали победный разлив, очистивший Европу от коричневой чумы.

В марте 1944 года началась первая весна Победы – к той поре уже освобождена почти вся Украина, освобождена Восточная Белоруссия и Генштаб начал прикидывать первые планы операции, позднее получившей имя славного полководца Отечественной войны 1812 года – «Багратион». Одной из самых масштабных операций Второй мировой войны, в которой были задействованы миллионы солдат, тысячи танков, сотни самолетов и результатом которой стало полное освобождение в августе территории Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков.

Тогда же, 16 марта 1944 года, Ставка Верховного главнокомандующего приказала начать операцию по освобождению Крыма, завершившуюся в мае.

Так в марте 1944-го началась первая победная весна…  

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Армия РФ установила контроль над Криничным в Запорожской области и Харьковкой в Сумской области
  2. В Беларуси профинансируют строительство более 200 объектов для выращивания телят
  3. Зеленский ввёл персональные санкции против Александр Лукашенко и запретил ему въезд на Украину
  4. Владимир Путин поздравил буддистов России с Белым месяцем и отметил их вклад в жизнь страны
  5. Спецпосланник США Уиткофф: стороны в Женеве продолжат работу над украинской сделкой
  6. Беларусь выходит из протокола СНГ о посттаможенном контроле
  7. Александр Лукашенко присвоил очередные воинские и специальные звания ряду офицеров
  8. Завтра депутаты Парламентского Собрания обсудят перспективные аграрные проекты Союзного государства
  9. Александр Лукашенко назвал импорт свинины из России «позорищем» и потребовал нарастить собственное производство
  10. Переговоры по Украине в Женеве прошли в напряжённой атмосфере и продолжатся сегодня
  11. Силы ПВО за ночь сбили 43 украинских беспилотника над территориями России
  12. Житель Курской области погиб при ударе украинского беспилотника по легковому автомобилю
  13. Александр Лукашенко упрекнул СМИ в устаревших сюжетах и пассивности в информационной войне
  14. Определена повестка заседания Высшего Госсовета Союзного государства в Москве
  15. Депутаты Союзного парламента обсудят импортозамещение и ход реализации союзных программ

Парламентское Собрание

Ирина КОСТЕВИЧ: Говорим о ценностях, которые близки каждой семье

О символизме Года белорусской женщины, поддержке детей и родителей, гармонизации законодательств поговорили с заместителем председателя Комиссии по труду и социальной политике, членом Комиссии по сохранению и защите исторической памяти Парламентского Собрания

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

Европейцы запустили «Дурочку»

Олег Зинченко

Как в сатирической миниатюре Аркадия Райкина, они тянут время.

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также