САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Главная тема

70 лет победе под Курском

23 августа 1943 года вермахт утратил свое главное боевое качество – безоговорочную, наглую, внушенную нацистскими камланиями и легкими прогулками по покоренной Европе уверенность в победе.

23 августа 1943 года вермахт утратил свое главное боевое качество – безоговорочную, наглую, внушенную нацистскими камланиями и легкими прогулками по покоренной Европе уверенность в победе.

 Они восприняли как досадную неприятность поражение в битве под Москвой; они продолжали надеяться на реванш после разгрома под Сталинградом… Но на орловских и белгородских полях эту уверенность из них выбили, ее закопали на Курской дуге вместе с сотнями тысяч убитых немецких солдат, вместе с горами искореженного металла, который раньше был немецкими танками и самолетами. Там, под Курском, за 50 дней эпохального сражения было разгромлено 30 отборных нацистских дивизий, их потери составили около 500 тысяч человек, 1500 танков, 3 тысячи орудий и 3700 самолетов. И это означало конец всем их надеждам.

После 23 августа 1943 года, после нашей победы на Курской дуге, судьба фашистского рейха и фашизма в Европе была предрешена – спасти их не могло уже даже чудо. В течении войны произошел окончательный перелом, фактически она была выиграна под Курском.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Красный конь борозды не испортит

Михаил Васильев

Будьте благодарны судьбе за всё хорошее, и плохого станет меньше

«Шутам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также