САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Главная тема

Свет живого слова славян

День святых Кирилла и Мефодия, или День славянской письменности и культуры, традиционно отпраздновали 24 мая в славянских государствах. Славянское письмо породило «Слово о полку Игореве», «Повесть временных лет», десятки менее известных исторических документов.

День святых Кирилла и Мефодия, или День славянской письменности и культуры, традиционно отпраздновали 24 мая в славянских государствах. Славянское письмо породило «Слово о полку Игореве», «Повесть временных лет», десятки менее известных исторических документов. Из него вышли Пушкин и Толстой, Чехов и Достоевский, Янка Купала и Леся Украинка… ФАКТЫ 22 мая в Хабаровске состоялось торжественное открытие Дней славянской письменности и культуры с участием губернатора и других руководителей Хабаровского края. В числе приглашенных был руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Хабаровске Владимир Максимов. В концертной программе, посвященной открытию праздника, совместно с Епархиальным хором Хабаровской епархии в ряду представителей других национально-культурных образований выступили представители АНО «Белорусское землячество». В Москве с 17 мая по 1 июня в честь праздника проходят Дни славянской письменности, в рамках которых помимо концерта в Кремле пройдет праздник русского языка на Воробьевых горах, концерт «Славянская рапсодия», Московский международный фестиваль славянской культуры и другие мероприятия. Многотысячным молебном у Кремля открылись Дни славянской письменности. На церковно-государственный праздник и совместную молитву на Васильевский спуск пришли более пяти тысяч мирян, сотни представителей духовенства, в толпе верующих традиционно развивались десятки пестрых флагов различных православных общественных организаций, в том числе молодежных. В дни славянской письменности белорусские общины Молдовы, действующие в различных городах страны, приняли активное участие в проведении в республике литературно-музыкальных вечеров, диспутов, «круглых столов», тематических книжных выставок и иных мероприятий, посвященных также творчеству известных белорусских поэтов, писателей и музыкантов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европарламент одобрил кредит Украине в 90 млрд евро на 2026–2027 годы
  2. Минфин РФ назвал ключевое условие для возвращения иностранных компаний на российский рынок
  3. Европа подает сигналы диалога: Лавров прокомментировал слова Макрона о России
  4. Сергей Лавров предупредил о контрмерах России в случае милитаризации Гренландии
  5. Эйсмонт: Беларусь на саммите Совета мира в Вашингтоне представит глава МИД
  6. Беларусь вошла в число крупнейших покупателей российского мороженого
  7. Сергей Лавров указал, что договоренности саммита на Аляске по Украине остаются в силе
  8. Белорусские биатлонисты поборются за медали на этапе Кубка Содружества в Сочи
  9. Сергей Лавров заявил о готовности России к компромиссам по Украине при учете ее интересов
  10. Александр Лукашенко: Устойчивость Ирана на международной арене заслуживает уважения
  11. Сергей Миронов: Александр Лукашенко – патриот своей страны
  12. Сергей Миронов предложил разместить на рублёвых купюрах Знамя Победы над Рейхстагом
  13. Сергей Миронов назвал «Ельцин-Центр» «пятой колонной»
  14. Посол России анонсировал визит Владимира Путина в Казахстан в 2026 году
  15. Силы ПВО РФ за ночь сбили 108 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также