САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Кристина Хилько

Рассматривается создание союзной программы по применению газомоторного топлива, производству спецтехники на СПГ — депутат Завальный

Совместное заседание комиссий Парламентского собрания Союза Беларуси и России по бюджету, налогам и финансовому рынку, по промышленности и торговле, по экономической политике, по транспорту и по энергетике проходит в Минске.

Фото: Парламентское собрание Союза Беларуси и России

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по энергетике, Павел Завальный отметил,что в рамках встречи обсуждалось расширение применения газомоторного топлива:

- Россия обладает большими запасами газа,у нас в августе была принята концепция развития рынка газомоторного топлива.Цель в течение 10 лет заместить 10 % жидкого топлива сжатым или сжиженным газом. Это принесет экологический эффект,применяя газомоторное топливо , мы получаем сразу шестой класс экологической безопасности. Выгодно это и экономически. Беларусь - крупный производитель сельскохозяйственной техники: трактора,кормоуборочные/зерноуборочные комбайны.

По мнению парламентария, нужно внедрять и расширять линейку техники,которая сможет работать на газу в Союзном государстве:

- Уже идет производство автобусов МАЗ ,они поставляются Россию, сейчас партия едет в Красноярск. Разрабатываются опытные образцы работы на сжижженом газе Белаза,карьерных самосвалов. Сегодня настало время создания союзной программы по применению газомоторного топлива, по производству спецтехники на СПГ. Особенно в сельхозтехнике, коммунальной,там где СПГ более выгодно,удобно,где невозможно применить электрическую тягу.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также