САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Кристина Хилько

Рассматривается создание союзной программы по применению газомоторного топлива, производству спецтехники на СПГ — депутат Завальный

Совместное заседание комиссий Парламентского собрания Союза Беларуси и России по бюджету, налогам и финансовому рынку, по промышленности и торговле, по экономической политике, по транспорту и по энергетике проходит в Минске.

Фото: Парламентское собрание Союза Беларуси и России

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по энергетике, Павел Завальный отметил,что в рамках встречи обсуждалось расширение применения газомоторного топлива:

- Россия обладает большими запасами газа,у нас в августе была принята концепция развития рынка газомоторного топлива.Цель в течение 10 лет заместить 10 % жидкого топлива сжатым или сжиженным газом. Это принесет экологический эффект,применяя газомоторное топливо , мы получаем сразу шестой класс экологической безопасности. Выгодно это и экономически. Беларусь - крупный производитель сельскохозяйственной техники: трактора,кормоуборочные/зерноуборочные комбайны.

По мнению парламентария, нужно внедрять и расширять линейку техники,которая сможет работать на газу в Союзном государстве:

- Уже идет производство автобусов МАЗ ,они поставляются Россию, сейчас партия едет в Красноярск. Разрабатываются опытные образцы работы на сжижженом газе Белаза,карьерных самосвалов. Сегодня настало время создания союзной программы по применению газомоторного топлива, по производству спецтехники на СПГ. Особенно в сельхозтехнике, коммунальной,там где СПГ более выгодно,удобно,где невозможно применить электрическую тягу.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также