САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Кристина Хилько

Иннопром: Карьерный рост

Выставка «Иннопром. Беларусь» снова представила разработки мирового уровня, сделанные в Союзном государстве

Лучшая иллюстрация мощи «БЕЛАЗа». В честь Дня машиностроителя Белорусская и Всероссийская федерации волейбола провели матч по пляжному волейболу прямо в кузове самого большого в мире карьерного самосвала.
 Фото: Кадр видео/t.me/s/volleyVFV

На минской площадке у «БелЭкспо» все внимание гигантским желтым большегрузам. У белазовских самосвалов -  покорителей карьеров – каждое колесо в два человеческих роста. Пока гости делаю потрясающие фото на фоне жодинских «малышей», на площадке форума участники превращают деловые контакты в новые контракты.

БЕЛАЗ объединит усилия с «Ростехом» для создания беспилотных и водородных карьерных самосвалов. В Союзном государстве появится современное технологическое предприятие, объединяющее передовые инженерные разработки, цифровые технологии и экологически чистую энергетику для горнодобывающей отрасли. Новинка, за которой будущее, - разработка беспилотных и водородных 220-тонных карьерных самосвалов БЕЛАЗ.

Оператору не нужно сидеть в кабине. Он может управлять самосвалом, находясь далеко от карьера. Интеллектуальная система гарантирует полный контроль и автономную работу гиганта в ежедневном круглосуточном режиме. Технологии компьютерного зрения и нейросетевых алгоритмов помогут распознавать объекты, прогнозировать маршруты для оптимального движения и принимать решения без замедлений – здесь и сейчас.

- Нехватка квалифицированных кадров не позволяет расширить добычу полезных ископаемых в регионах крайнего севера, где тяжелые климатические условия. Такие проекты требуют создания больших вахтовых поселков с обслуживающим персоналом. Это дополнительные издержки. Беспилотные решения снижают численность персонала, который должен находиться в месте эксплуатации техники, и позволяют управлять ей дистанционно или передать координирование искусственному интеллекту, - поделился подробностями Сергей Лесин, гендиректор «БЕЛАЗ» - управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-Холдинг».

Не отстает от трендов и карьерный «белазовец», использующий водородные ячейки для получения энергии.

- Водородные решения при определенных условиях дают существенный эффект для компаний в экономии затрат на топливо. Плюс экология. Существует проблема загазованности карьеров. Она приводит к простоям. Применение таких технологий позволяет не снижать производительность, работать круглогодично, - отметил Сергей Лесин.

ГОРДОСТЬ: АРКТИЧЕСКАЯ «ЭЛЕКТРИЧКА»

На «Иннопроме» «Росатом» представил первый российский серийный электромобиль «Атом», которому нипочем даже снега и морозы Крайнего Севера

ХАККЕР НЕ ПРОЙДЕТ

Главным «крашем» выставки стал футуристичный электрокроссовер «АТОМ». У авто лазурного цвета строгие линии, лаконичные элементы дизайна и продуманная технологичность. Батарея с улучшенной системой термостатирования готова к любым капризам погоды. На одном заряде может проехать до полтысячи километров, а «подпитку» на сотню километров получить за восемь минут. Удивляют и распашные двери без центральной стойки. Это оригинальное запатентованное решение — так удобнее садиться в электромобиль. Не подвела и начинка. Вместо приборной панели — планшет прямо на руле и проекция дополненной реальности на лобовом стекле с важной информацией: навигацией, показаниями спидометра, текущим зарядом батареи и другими индикаторами.

Операционная система «Атом ОС» делает авто защищенным от киберугроз. Автомобиль построен на отечественной модульной платформе. Это не просто база для одного кроссовера, а задел для модельного ряда – от городских машин до коммерческого транспорта.

Иннопром: Карьерный рост
Этот кроссовер пройдет на одном заряде пятьсот километров арктического бездорожья.
 Фото: БелТА

ИСПЫТАНИЕ ПОЛЮСОМ

Батарея от российских производителей. Не подведет даже в экстремальных условиях. В июне «Атом» прошел испытание на прочность. Авто доставили на Северный полюс на борту ледокола «50 лет Победы». «Электричка» десять дней провела на открытой палубе на морозе и ветре, потом прокатилась по снегу и льду. Батарея и высоковольтная система не подвели. В списке ожидания на покупку чудо авто более ста тысяч заявок. Что по ценам?

- Мы стремимся к тому, чтобы машина была доступна большому количеству автолюбителей, но стоимость сможем назвать только после старта серийного производства, который намечен на конец 2025 года, - рассказала глава пиар-службы бренда Анастасия Иваненкова.

Дальше - больше. "Атом" создает версии электромобилей для такси, каршеринга и доставки.

А В ЭТО ВРЕМЯ: ГРУЗ ПРИНЕСЕТ БЕСПИЛОТНЫЙ ВЕРТОЛЕТ

Ноу-хау белорусского конструкторского бюро - винтокрылый Sky-Truck

Летающий помощник создавался для доставки грузов на морские нефтедобывающие платформы.  Разработчики «апгрейдили» вертолет, расширили функционал. Чудо-техника справится с различными «тяжеловесами». БПЛА пронесет до пятисот килограмм, в небе протянет до пяти часов.  На выставке подтвердили - на аппарат огромный спрос в России, Китае и странах Ближнего Востока.

Показали на форуме и ульяновские дроны «Пиранья-13». Шустрая техника помогает бойцам в зоне СВО - доставляет воду, боеприпасы.

Иннопром: Карьерный рост
На этой «стрекозе» в зоне СВО нашим бойцам доставляют все необходимое.  Фото: БелТА

СКАЗАНО

Андрей КУЗНЕЦОВ, министр промышленности Беларуси:

- Проведение крупнейшего международного форума позволяет продемонстрировать достижения в области промышленности, привлечь внимание к нашим возможностям в области кооперации, создать новые международные бизнес-контакты и партнерские связи. В том числе с ключевыми торговыми партнерами из России, стран ЕАЭС. Это поспособствует внедрению современных технологий и инновационных решений в промышленность, что положительно скажется на экономике страны.

СООБЩА: КОМФОРТНЫЙ БИЗНЕСКЛИМАТ

Секция «Российско-белорусский инвестиционный кластер: новый механизм кооперации» показала: санкции требуют от промышленности наших стран скоординированных ответов

В планах создать инвестиционный кластер между Беларусью и Башкортостаном.

- Предлагаем конкретные площадки для размещения башкирского бизнеса. Два участка вблизи столицы и два - в Витебской области. Хороший логистический потенциал этих площадок дополняют высокая степень готовности инженерной инфраструктуры и широкий спектр преференций, - заверил министр экономики Беларуси Юрий Чеботарь.

Перспективные бизнес-идеи башкирских партнеров могут получить поддержку через механизмы обновленного инвестиционного законодательства Беларуси. Среди бонусов -- освобождение от налога на прибыль, госзакупка части производимой продукции, бюджетные трансферты.

ФАКТЫ

Международная промышленная выставка «Иннопром. Беларусь» прошла в стране впервые.
За три дня мероприятие посетили более 14 000 человек из 24 стран мира. 520 компаний из Беларуси, России, Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана продемонстрировали свои разработки.
В выставке участвовали 73 региона России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также