САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Андрей Мошков

Владимир ПУТИН рассказал, что в экономике важнее денег

Были бы идеи на проекты, а деньги найдем

На пленарном заседании X Восточного экономического форума.
 Фото: Владимир Смирнов, ТАСС/kremlin.ru

На X Восточном экономическом форуме президент России подробно рассказал про развитие Дальнего Востока и Сибири, которые обозначены национальным приоритетом страны на весь XXI век. За последнее десятилетие сделано много, регион занял лидирующие позиции, опережая общероссийские темпы, появились тысячи точек роста. Кроме Северного морского пути переходим к большим масштабам - создадим Трансарктический коридор, который потянет за собой развитие и других регионов.

Участник форума премьер-министр Лаоса Сонсай Сипхандон спросил:

- Владимир Владимирович, где будем брать деньги? Средства колоссальные, объемы большие и задачи поставили, довольно серьезные.

- Деньги - всегда важная вещь, но не самая главная. Самое главное - правильная организация работы, определение приоритетов и взаимодействие между различными структурами, которые должны решать общую задачу.

- Герман Греф констатирует техническую стагнацию российской экономики. Вы с этим согласны? - вопрос от ведущей пленарки ВЭФ.

- Нет! У нас 4,3 процента рост ВВП был в позапрошлом году, в прошлом - 4,4 процента, инфляция подросла. Нам нужно решать проблемы макроэкономического характера, а для этого нужно обеспечить мягкую, спокойную «посадку» экономики, чтобы обеспечить макроэкономические показатели, затормозить рост цен.

Заместитель Председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Хунчжуну рассказал китайскую мудрость:

- «Когда объединяются усилия всех, победа уже неизбежна». Мир и процветание в нашем регионе неотделимы от усилий всех сторон. Китай готов «открывать свою дверь», чтобы поделиться новыми возможностями развития со всеми странами.

До этого на саммите ШОС прогремела новость - Китай отменил визы для россиян.

- Решение политического руководства Китая для нас было неожиданным, - признался Владимир Путин. - Мы об этом раньше ничего не знали, тем более это было приятно. И конечно, это знак дружбы, который мы высоко ценим. Безусловно, это будет способствовать достаточно резкому увеличению и взаимных поездок, и созданию более благоприятных условий для бизнеса, и, конечно, сближению двух стран. И, разумеется, мы ответим зеркально, сделаем то же самое.

 

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЗООЛОГИЯ: МЕДВЕДЬ, ОРЕЛ, ТИГР

Хорошая собирается компания вместе с драконом и слоном и прочими могучими

- В России два главных экономических форума: Дальневосточный ориентирован на Азию,  Петербургский - окно в Европу. Если посмотреть на нашего двуглавого орла - он тоже смотрит на Запад и на Восток. Но, похоже, орел начинает смотреть обеими головами в одну сторону - Востока. Все мировые таблоиды облетела фотография, где Вы вместе с Си Цзиньпином, Нарендрой Моди - новый союз «слона, дракона и медведя». А какое место медведь в этом союзе занимает? - задала каверзный вопрос ведущая.

- Медведь - он и есть медведь!

- Но он достаточно суров, Владимир Владимирович.

- Вы сейчас сказали про то, что наш орел куда-то смотрит: Восток, Запад. Есть еще и Юг.

- Хорошо, он смотрит юго-восточнее.

- Вот Вы сказали, мы куда-то смотрим. Никуда мы… У нас стабильная, предсказуемая и внешняя политика, и экономическая политика. Что является нашим объективно конкурентным преимуществом. А вообще-то о взаимодействии между драконом и слоном это же не я сказал - это Председатель Си Цзиньпин сказал, потом уже добавили и медведя. Медведь, конечно, символ России, но мы на Дальнем Востоке находимся: самый большой тигр в мире, кстати, уссурийский - российский тигр.

Чуть позже президент вернулся к теме:

- Вы же в начале спросили про нашего орла, который является одним из наших символов. Он смотрит в одну сторону и в другую. Но вы посмотрите на этого орла сейчас. Мы что, разве от кого-то отвернулись, что ли? Нет, мы ни от кого не отворачивались. Он как смотрит в две стороны, так и смотрел.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Международный форум «Великое наследие — общее будущее» в Бресте станет символичным продолжением волгоградской площадки

В Смоленске прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также