САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Основная дорога для нашей продукции»

Морские ворота Синеокой распахнулись на Балтике

Президент Беларуси Александр Лукашенко 14 июля встретился с делегацией Санкт-Петербурга во главе с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым
Фото: president.gov.by

БРАТСТВО, ОПАЛЕННОЕ ВОЙНОЙ

- Ленинград для нас, Питер - приоритет приоритетов, - так Александр Лукашенко обозначил важность сотрудничества республики с северной столицей России на встрече с питерским губернатором Александром Бегловым.

- Я очень ценю, как и все белорусы, наши добрые теплые отношения с Санкт-Петербургом, - добавил он.

И напомнил, что именно ленинградцы и белорусы больше других пострадали во время Великой Отечественной войны. И именно ленинградцы  первыми пришли на помощь белорусам в послевоенном восстановлении республики:

- От Ленинграда и наука в Академии наук Беларуси отчасти зарождалась и проходило восстановление разрушенной страны. Поэтому у нас очень существенная глубина наших отношений, основанная на этом братстве.

Не случайно так успешно развивается сегодня торгово-экономическое сотрудничеств Питера и РБ. Уже в ближайшее время, по оценке белорусского лидера, будет преодолен рубеж в два с половиной миллиарда долларов.

 - Мы вполне можем это сделать, - не сомневается он.

Тем более, что к традиционным, сухопутным, так сказать, областям сотрудничества добавится и морская. А именно создание в СПб собственных белорусских портовых мощностей. И напомнил, что с инициативой такого проекта в свое время выступил Владимир Путин:

- Я удивился, что он до метра знает всю эту портовую территорию. Показал мне: «Вот, пожалуйста, если хочешь, давай здесь Беларуси выделим место, стройте.

 И работа закипела. Теперь уже есть конкретные результаты:

- Многое уже там сделано. Мы перевезем в этом году через этот порт около семи миллионов тонн разных грузов - и сыпучих грузов, и нефтепродуктов. Будем грузить все. Будем развивать этот порт. Планируем, ведь семь миллионов тонн это совсем немного для нас, еще и в Мурманск выйти. Это резервное такое место, но там надо строить этот порт, и на это уйдет немало лет. Поэтому для нас порт в Санкт-Петербурге основная дорога в мир для нашей продукции.

 

СОЮЗНЫЙ ПРОДУКТ

По нарастающей развивается сотрудничество РБ с Самарской областью. Ее губернатор Александр Федорищев также побывал с визитом в Минске. Обсудили с Александром Лукашенко перспективные проекты. Он и поставил «центральную задачу»:

- Увеличение не сырьевого экспорта, наращивание промышленной кооперации, выпуска нашего союзного продукта. Мы готовы вместе создавать совместные предприятия, потому что очень мощные в промышленном отношении, перспективные предприятия Самарщины. Мы получили бы новые компетенции, а вы - хороших, мозговитых людей в Беларуси, которые могли бы создавать совместный продукт.

Например, в автомобилестроении.

- У вас там целый кластер. У нас есть предприятие, которое производит комплектующие, можем вместе сотрудничать. В конце концов, поделить этот огромный белорусско-российский рынок, да и за рубеж вместе поставлять, - предложил он самарскому губернатору. - Не надо нам конкурировать там, где не нужно конкурировать. Нужно вместе создавать как раз конкурентособную продукцию, которая найдет хороший спрос в том числе за рубежом к нашей взаимной выгоде. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  2. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  3. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  4. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей
  5. Владимир Путин: Филиал Национального центра «Россия» в Красноярске станет местом притяжения для жителей и гостей
  6. Владимир Путин: Поддержка ветеранов СВО и их семей останется под особым контролем в органах власти
  7. Беларусь и Иран укрепляют сотрудничество: итоги переговоров глав МИД
  8. Песков: Путин не поддерживает временные перемирия на Украине и нацелен на долгосрочный мир
  9. Москва и Минск обсудят сохранение исторической памяти в формате видеомоста
  10. Посол Венесуэлы поделился воспоминаниями о первой встрече Путина и Чавеса
  11. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы
  12. Александр Лукашенко: Экономика — главный приоритет в отношениях Беларуси и Ирана
  13. Борису Грызлову — 75: дипломат, реформатор, государственный деятель
  14. Беларусь и Китай укрепляют сотрудничество в оборонной и космической сферах
  15. Александр Лукашенко вручил подарки Дональду Трампу и его супруге во время визита спецпосланника США

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также