САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Перспективы: От БелАЗов до лифтов

Взаимодействие Беларуси с Красноярским краем набирает обороты и имеет все шансы перекрыть рубеж в двести миллионов долларов

Президент Беларуси Александр Лукашенко 19 мая встретился с губернатором Красноярского края России Михаилом Котюковым
Фото: president.gov.by

Такая внушительная цифра прозвучала на встрече Александра Лукашенко с губернатором одного из крупнейших российских регионов Михаилом Катюковым.

- Мы хорошо сотрудничаем. Об этом говорит рост товарооборота - в районе двухсот миллионов долларов. Но этот показатель мы можем значительно увеличить в связи с тем потенциалом, которым обладают область и наша республика, - уверен Президент РБ.

Беларуси есть, что предложить Красноярскому краю, сказочно богатому природными ресурсами, для добычи которых нужна техника, например, для горнорудной промышленности.

- И такой техники, в том числе БЕЛАЗов, у нас достаточно. И с вами, и с другими областями РФ, где это возможно, мы готовы и будем сотрудничать, - сказал Александр Лукашенко.

По его словам, Беларусь готова также поставлять продукцию «АМКОДОРа» и МАЗа, которая давно и хорошо зарекомендовала себя на российском рынке. Как и лифтовое оборудование.

- Тут никуда не денешься. Те лифты, которые мы когда-то устанавливали в советские времена, уже свой срок отслужили, поэтому мы много поставляем лифтов по всему бывшему СССР, и прежде всего в Российскую Федерацию. Знаю, что потребность такая есть в вашей области. Можете на нас рассчитывать. Словом, если мы можем где-то подставить вам плечо или сотрудничать вместе на перспективу, знайте, что мы к этому готовы, - заявил Александр Лукашенко.

- Взаимодействие с белорусскими партнерами для нас имеет стратегический характер. Только за прошлый год товарооборот вырос на семь процентов. Поэтому показатель в 200 миллионов долларов не предел, а лишь очередной рубеж который мы точно можем существенно превзойти, - констатировал Михаил Катюков.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также