САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Госсовет: Настроили «свечек», а людям не нравится

Ипотека должна оставаться доступной

Подпись
Фото: Иван Иванов


АДЕКВАТНЫЕ МЕРЫ

Развитие строительной отрасли стало ключевой темой Госсовета, который провел Владимир Путин.

Эта отрасль – один драйверов экономики. Однако, сейчас  темпы снизились. Причина – высокая ключевая ставка.  Проблемы и с семейной ипотекой. Во многих регионах она покрывает только часть стоимости квартиры. За остальное люди платят уже по рыночной ставке. Владимир Путин потребовал разобраться:

- Здесь необходимо навести порядок. Государство выделяет банкам финансовые ресурсы на выдачу таких кредитов. Очевидно, что правительству совместно с Банком России необходимо принимать адекватные ситуации меры, - поставил задачу глава государства.

Для развития жилищной, городской инфраструктуры необходим современный подход, но и здесь, необходимо чувствовать меру:

- Иначе мы сейчас настроим. Я вот в некоторых городах с людьми встречаюсь. В Сочи, например. Построили «свечек» таких. Местным жителям не очень нравиться. Поэтому здесь нужно быть повнимательнее, слышать людей.

ALLES  KAPUT!

 Неожиданно возник диалог на немецком. К президенту по видео связи обратился гражданин ФРГ Максим Житников. Вместе с женой, также русской, и двумя маленькими сыновьями они переехали в Россию:

- Все знают, что современная Европа, Германия впереди планеты всей, пропагандирует нетрадиционные ценности. Но мы их не разделяем. И не хотим, чтобы эти так называемые ценности навязывались нашим детям, - пояснил он. И вдруг перешел на немецкий, - Я хотел бы вас кое о чем попросить, Владимир Владимирович.

- Пожалуйста, - ответил президент на немецком.

- Хотел бы отказаться от немецкого гражданства и получить гражданство России.

И рассказал, что жил в промышленном Эссене. Хороший город. Был. Теперь нет.

- Alles kaput! – лаконично добавил Максим, которого все поняли без переводчика. – Так как насчет гражданства?

- Решим эту проблему. Это не проблема. – пообещал Владимир Путин на чистейшем deutsche sprache.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин поздравил Владимира Ресина с днем рождения
  2. В Минске назвали приоритеты развития экскурсионной отрасли: почти 400 аттестованных специалистов и планы новых туристических локаций
  3. Дмитрий Песков: Путин и Набиуллина обсудили рабочие вопросы на полях переговоров с делегацией Мадагаскара
  4. Белорусские конькобежцы взяли три медали на старте Кубка Содружества в Москве
  5. Беларусь и Россия до конца года планируют подписать соглашение о строительстве третьего блока БелАЭС
  6. ВСУ атаковали дронами территорию больницы в Брянской области и школы в Энергодаре
  7. Дмитрий Песков: Продление антироссийских санкций США носит автоматический характер
  8. Виктор Баранец: Чисто теоретически СВО может закончиться и через месяц
  9. Белорусские кардиохирурги провели редкую одноэтапную операцию на сердце новорожденному из России
  10. Главный режиссёр Большого театра Беларуси поставит «Снегурочку» на Урале
  11. Владимир Путин принял в Кремле нового президента Мадагаскара и назвал страну ключевым партнёром России в Африке
  12. Следующий раунд переговоров по Украине снова пройдет в трехстороннем формате — без участия Европы
  13. В 2025 году Лукашенко помиловал 352 осужденных, решения принимаются с учётом жизненных обстоятельств
  14. Трамп заявил о «очень хороших» отношениях с Путиным, но продлил антироссийские санкции США
  15. Черногория готовится к визовому режиму для белорусов и россиян в рамках курса на ЕС

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии укрепляли продовольственную безопасность

Сельскому хозяйству, если хотим улучшить от него отдачу, нужна современная начинка

Политика

Андрей КРАСОВ: Никакой ИИ полностью солдат не заменит

За любой техникой всегда стоит человек

МНЕНИЯ

Третья мировая - в самом разгаре

Олег Зинченко

Остановить агрессоров может только сокрушительный удар возмездия.

Фильм "Август" - плевок в операцию "Багратион"

Александр Колотило

Почему современные фильмы о войне превращаются в «фантазии на свободную тему»

Тринадцать друзей Трампа

Анатолий Заусайлов

Совет мира превратился в бенефис президента США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также