САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Андрей Мошков

Александр Лукашенко призвал встряхнуть страну через вертикаль власти

Президент Республики Беларусь  в Смолевичском районе посетил сельхозпредприятие «Шипяны-АСК»

Президент Беларуси Александр Лукашенко 21 февраля в Смолевичском районе Минской области посетил сельхозпредприятие "Шипяны-АСК"
Фото: president.gov.by

Учредитель «Шипяны-АСК» - Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию. Производят молоко, выращивают крупный рогатый скот и кормовую базу для него. А также зерновые и бобовые культуры, рапс, семена.

То как работает предприятие должно стать примером для остальных.

- Смотрите, запоминайте. С сегодняшнего-завтрашнего дня в своих областях, где вы уполномоченные и помощники, точно так проведите мероприятия. И на местах с губернаторов, местных руководителей спросите на всю катушку. Обобщите в Правительстве все и доложите мне. Кому - ордена, медали, а кому - противоположное, - сказал глава государства уполномоченным представителям в регионах, помощникам Президента в областях.

Их самих Александр Лукашенко тоже по голове не погладил - сказал, что категорически не доволен работой, что они порой занимаются показухой и не сильно погружены в вопросы сельского хозяйства:

- Освежим память и начнем действовать. Этот год особенно, да и пятилетка, - это не просто качество (это наш конечный результат), это железная исполнительская дисциплина. Если не будет дисциплины, все пустое. Наша задача - встряхнуть сегодня страну, чтобы, не дай бог, не было спячки. Ваша задача, говорю по-военному, - встряхните страну через вертикаль власти.

Президент имел в виду не только зимовку в животноводстве и подготовку к весеннему севу, которой посвятили выездной семинар. Он обратился ко всем селянам, производителям и руководителям:

- Мы гордимся тем, что мы больше восьми миллиардов долларов продали сельхозпродукции. Это здорово, но мы можем это потерять. Как обычно бывает: успокоились, все хорошо - потеряли. Поэтому надо, чтобы, встряхнувшись, мы имели в этом году минимум девять миллиардов долларов, а то и десяти от продажи продовольствия. Продовольствие будет постоянно дорожать.

МНОГО ЛЬ КОРОВА ДАЕТ МОЛОКА?

Президент неплохо подкован во многих сельхозвопросах. Он заметил, что корова не должна доиться полтора-два года, как происходит сейчас в отдельных хозяйствах. Так на его подворье продолжительность продуктивного периода у буренок составляет минимум девять-двенадцать лет. Коровы дают до 47 литров молока в сутки. А на некоторых фермах радуются и пятнадцати литрам.

На молочно-товарном комплексе «Алесино» часть стада - коровы красной датской породы. Их завезли в качетсве эксперимента. Александр Лукашенко поинтересовался, оправдали ли они ожидания:

- Этот вопрос очень важный, потому что Академия наук замахнулась создать нам тут «космос» в животноводстве. Посмотрим, как создаем. Мы отбирали в Дании самых лучших и платили деньги. Привезли сюда - бракуем. Здесь самая минимальная должна быть отбраковка.

По словам руководителя «Алесино», результат красные буренки показали достойный - молока много и высокого качества. Что особенно хорошо для производства сыров.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  2. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  3. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  4. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей
  5. Владимир Путин: Филиал Национального центра «Россия» в Красноярске станет местом притяжения для жителей и гостей
  6. Владимир Путин: Поддержка ветеранов СВО и их семей останется под особым контролем в органах власти
  7. Беларусь и Иран укрепляют сотрудничество: итоги переговоров глав МИД
  8. Песков: Путин не поддерживает временные перемирия на Украине и нацелен на долгосрочный мир
  9. Москва и Минск обсудят сохранение исторической памяти в формате видеомоста
  10. Посол Венесуэлы поделился воспоминаниями о первой встрече Путина и Чавеса
  11. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы
  12. Александр Лукашенко: Экономика — главный приоритет в отношениях Беларуси и Ирана
  13. Борису Грызлову — 75: дипломат, реформатор, государственный деятель
  14. Беларусь и Китай укрепляют сотрудничество в оборонной и космической сферах
  15. Александр Лукашенко вручил подарки Дональду Трампу и его супруге во время визита спецпосланника США

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также