САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Олег Балобин

Объем национального ВВП обновил исторический максимум

Президент провёл рабочую встречу с Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным

Встреча с Председателем Правительства Михаилом Мишустиным
Фото: www.kremlin.ru

Темпы роста экономики страны по итогам 2024 года оказались выше мировых и обогнали собственные прогнозы. Такой оптимистичный для нас и кислый для Запада вывод прозвучал на встрече Владимира Путина с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

- Можно сказать, что экономика страны справилась успешно с беспрецедентным секционным давлением. В отличии от многих стран, которые сами вводили против нас санкции, - доложил глава кабинета.

Президент развил тему с конкретными цифрами:

- У нас темпы экономического роста оказались не только выше наших собственных прогнозов, но и выше мировых и выше, чем аналогичные показатели в так называемых развитых экономиках. Насколько я вижу по официальной статистике, США – 2,8 процента, в целом хороший показатель. В еврозоне, конечно, все скромнее: во Франции рост 1,1 процента, а в ФРГ вообще минус 0,2 процента. Ну, это их проблемы, мы знаем, с чем они связаны.

В России же, в отличие от наших «друзей», внутренний валовый продукт вырос аж на 4,1 процента. А номинальный размер ВВП, по словам премьера, достиг и вовсе исторического максимума – двести триллионов рублей.

Хотя и проблемы, конечно, пока остаются. Например, инфляция:

- Задача на текущий год – выйти на траекторию сбалансированного роста, добиться снижения инфляции. Вы об этом упомянули: у нас по году инфляция – 9,5 процента, а, по-моему, на 3 февраля это было уже 9,9 процента год к году. И это вызов для нас, мы должны предпринять все необходимое для того, чтобы у нас рост был сбалансированным.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  2. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  3. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  4. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  5. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  6. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  7. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  8. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  9. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  10. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  11. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  12. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  13. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА
  14. Вадим Ипатов проводит заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее» в формате видеомоста Минск–Брест–Москва
  15. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также